$92.26 €99.71

Визит Далай-ламы поссорил Китай и Индию

Политика

Китай обрушился с критикой на Индию за визит Далай-ламы приграничный район, предупреждая, что это затронуло политическую основу отношений азиатских гигантов.

Китайский представитель министерства иностранных дел Лу Канг сказал, что двусторонние отношения пострадают после того, как индийские власти разрешили 81-летнему монаху побывать на спорной территории, где Далай-Лама «баловался провокационными политическими заявлениями». Пекин считает, что Далай-ламе — опасный сепаратист, стремящийся к независимости Тибета, поэтому его визит в отдаленный монастырь возмутил китайские власти, так как на этот район в Аруначал-Прадеш, Китай также утверждает права.

Кроме того, официальный Пекин был возмущен замечаниями главного министра штата Пема Канду, который сказал, что Индия разделяет границы с Тибетом, а не Китаем, а Пекин не имеет права диктовать и вмешиваться во внутренние дела Индии.

В рамках исторического соглашения, Индия признает Тибет частью Китая, но Дели отклоняет требование Пекина на участок в 90 000 квадратных километров в Аруначал-Прадеш, присоединенных к Индии.

Лу сказал в среду, что Индия «нарушила свое торжественное обязательство по вопросам, связанным с Тибетом», и что «Китай будет принимать дополнительные меры для защиты своей территориальной целостности и национальной безопасности».

Далай-лама сбежал в Индию в 1959 году на фоне восстания против китайского правления в Тибете. Он отрицает сепаратистские взгляды и говорит, что выступает за автономию региона.