$92.26 €99.71

140 убитых при нападении на афганскую военную базу

В мире

140 афганских военнослужащих были убиты в пятницу при нападении талибов, в одной из самых смертоносных атак, когда-либо совершенных против правительственных войск в Афганистане, сообщили власти.

Чиновник в северном городе Мазари-Шариф, где произошло нападение, заявил в субботу, что, по крайней мере, 140 солдат были убиты, а многие другие бойцы получили ранения. Другие чиновники сказали, что потери, вероятно, будут еще выше.

Боевики ворвались на территорию военного соединения в провинции Балх в пятницу. Пресс-секретарь Министерства обороны Афганистана, сказал, что нападавшие начали стрелять в солдат, когда те молились в мечети в соединении. Пять нападавших были убиты в столкновениях, в том числе один, одетый в пояс смертника. Один из экстремистов был задержан. Талибы в заявлении взяли на себя ответственность за нападение.

Представитель талибов Забиулла Муджахид сказал в своем заявлении в субботу, что нападение стало возмездием за недавнее уничтожение нескольких высокопоставленных руководителей Талибана на севере Афганистана.