$92.26 €99.71

Ударом беспилотника в Пакистане убито несколько талибов

В мире

В результате бомбардировки беспилотника ВВС США погибли несколько пакистанских талибов в Северном Вазиристане, недалеко от границы с Афганистаном, сообщают разведывательные источники в четверг.

Если этот воздушный удар, который произошел в среду, подтвердится, это будет вторым беспилотным нападением американцев в Пакистане, с того момента, как президент США Дональд Трамп вступил в должность в январе. Представитель боевиков в Северном Вазиристане, группировки, связанной с пакистанскими талибами, сказал, что при бомбардировке погибли три гражданских рабочих и семь повстанцев из талибов.

Местный племенной лидер говорит, что он видел, как две ракеты разнесли дом, который затем загорелся. «Я уехал так быстро, как мог», сказал он. Чиновник из пакистанской разведки и источник в правительстве утверждают, что удар был беспилотным нападением США. Американские официальные лица не прокомментировали заявление.

Северный Вазиристан был оплотом талибов до 2014 года, когда пакистанские военные начали крупное наступление против исламских повстанцев и вытеснили многих боевиков через границу в Афганистан. Один из убитых боевиков — Абдур Рахман, высокопоставленный командир пакистанских талибов.

Атаки беспилотников США в Пакистане стали редкими в течение последних нескольких лет. В мае прошлого год лидер афганских талибов мулла Ахтар Мансур был ликвидирован таким образом в юго-западной провинции Белуджистан.