$92.26 €99.71

Саудовская Аравия внесла в список террористов одного из лидеров Хезболлы

Политика

Власти Саудовской Аравии внесли в список террористов лидеров ливанской исламской группировки — Хашима Сафи ад-Дина, главу исполнительного совета Хезболлы и старшего лидер партии и родственника генерального секретаря Хезболлы Сайеда Хасана.

Сафи ад-Дин занимает второе место в партийной иерархии, курируя ежедневную деятельность боевиков. Он является кузеном Насраллы и родился в 1964 году в южном Ливане. Как исполнительный председатель Совета Шуры, Сафи ад-Дин является лидером формирований Хезболлы.

Занесение Ад-Дина в список террористов приходит как следствие его оперативной роли в ливанской Хезболле на всем Ближнем Востоке, а также предоставление консультаций для операций в поддержку режима Асада. Согласно заявлению Саудовской Аравии, королевство будет продолжать противостоять террористической деятельности Хезбаллы и бороться с ней всеми имеющимися правовыми инструментами. Саудиты также продолжат работать с партнерами по всему миру, чтобы обуздать экстремистскую деятельность группировки, так чтобы ни одна страна не терпела присутствие боевиков Хезболлы и ее экстремистскую деятельность.

«Хезболла всегда распространяет хаос и нестабильность, проводя террористические акты, участвуя в преступной и незаконной деятельности по всему миру. Саудовская Аравия будет классифицировать активистов Хезболлы, лидеров и организацию, как террористов, и вводить санкции в отношении них в результате классификации», сообщает пресс-агентство Саудовской Аравии.