$92.26 €99.71

Чехия прекращает принимать мигрантов с Ближнего Востока

Общество

Чешская Республика прекращает принимать мигрантов, прибывших в Грецию и Италию, в рамках схемы Евросоюза, ссылаясь на соображения безопасности, заявили сегодня представители правительства.

В соответствии с планом, согласованным в 2015 году, Европейская комиссия хочет, чтобы государства-члены ЕС, согласно квоте, приняли у себя в общей сложности 160 000 лиц, ищущих убежища, которые застряли в двух средиземноморских странах. Большинство из них бежало от конфликтов и бедности в странах Ближнего Востока и Африки. Однако несколько членов ЕС, включая Чехию, опротестовали решение и некоторые из них отказались принимать пришельцев по этой схеме.

К настоящему моменту, Чехия приняла незначительное число беженцев из 2690 мигрантов, положенных ей по квоте Евросоюза, по данным информационного агентства СТК.

«Из-за ситуации с безопасностью и дисфункциональности всей системы, правительство одобрило … предложение остановить эти действия для Чехии», сказал на пресс-конференции чиновник из кабинета министров.

«Это означает, что Чехия не будет принимать мигрантов … из Греции и Италии».

Польша, Венгрия и Словакия отказались принимать у себя лиц, ищущих убежища, по такой схеме. Словакия и Венгрия оспорили квоты в суде. Чешская Республика будет проводить выборы в октябре и миграция является деликатной темой, причем большинство чехов выступает против принятия людей из мусульманских стран. В период 2014-2016 годов ЕС принял примерно 1,6 миллиона человек.

Недавно чешские власти увеличили квоты для украинских работников, а в конце 2015 года президент Земан назвал приток мигрантов в Европу «организованным вторжением».