$92.26 €99.71

«Цифровую» дорожную карту совместно разработают НИПС и компания Waves

Технологии

Названы разработчики дорожных карт для национального проекта «Цифровая экономика РФ». Одним из них является НИПС — Институт, который входит в концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех». Его специалисты займутся созданием дорожной карты по распределенным реестрам, которая будет включать анализ актуального состояния отраслей и технологий, а также определение траектории их развития. Планируется, что эта карта будет главным ориентиром для оказания мер господдержки. Такие сведения передает «Газета.ру».

Уточняется, что поддержку НИПС в создании карты окажет Waves (разработчик одноименной блокчейн-платформы). В комментарии к новости ее пресс-служба отметила, что компания рада, что у нее появилась возможность работать с Институтом из контура «Ростеха» и предоставить ему экспертизу в этом вопросе. В процессе создания карты Waves намерена использовать свой богатый опыт, полученный, в частности, во время работы над универсальным блокчейн-проектом Vostok.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» будет разработано девять дорожных карт. Объем финансирования проекта составит более 1,5 триллиона рублей.