Последние новости
29.10.2025, 14:17 Москва задает новый тренд в благоустройстве: от типовых решений к уникальной идентичности территорий
28.10.2025, 10:13 Рэпер ST написал детскую песню!
27.10.2025, 20:00 Новый сезон проекта «Молодые таланты» — истории успеха юных артистов России
25.10.2025, 16:25 Объявлен старт конкурса для присуждения III Профессиональной премии в области отдыха и развлечений ПРОПАРК-2026
21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!
20.10.2025, 18:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим
20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года
20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи
20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра
20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: рост насильственного антисемитизма в мире должен вызывать острое беспокойство
Политика
«В 2019 году количество антисемитских инцидентов, включая проявление насилия, вербальные или визуальные оскорбления, резко возросло, продолжая тенденцию к росту антисемитизма последних лет», — заявил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор, комментируя данные ежегодного доклада Центра Кантора по изучению современного европейского еврейства о состоянии антисемитизма в мире в 2019 году.
По данным авторов доклада, в 2019 году количество случаев антисемитизма с применением насилия по сравнению с 2018 годом выросло на 18%, с 387 случаев до 456. Для сравнения, в период с 2015 по 2017 год число это сокращалось. По меньшей мере 169 человек (37% от общего числа серьёзных насильственных инцидентов) подверглись физическим нападениям, в основном в общественных местах – на улицах, в школах, около еврейских объектов, а некоторые – около своих домов или даже внутри них. Согласно исследованию, семеро евреев были убиты в 2019 году из антисемитских побуждений.
За прошедший год также были совершены нападения на 53 синагоги и 28 общинных центров и школ, были осквернены 77 кладбищ и мемориалов, в отношении 129 объектов частной собственности были совершены акты вандализма.
Авторы доклада особенно отметили ситуацию в США, где возросло число насильственных актов антисемитизма в форме массовых расстрелов с большим количеством жертв, вдохновлённых идеологиями правого толка.
«За прошлый год не только значительно увеличилось число проявлений антисемитизма, но и получили распространение их наихудшие формы, что должно вызывать острое беспокойство у лидеров и органов власти во всём мире», – резюмировал Вячеслав Моше Кантор.
* * *
Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства был открыт в 2010 году при Тель-Авивском университете. Основное направление деятельности — академические исследования истории и жизни евреев Европы с момента окончания Второй мировой войны и до наших дней. Особое внимание уделяется изучению особенностей развития отдельных национальных общин и их традиций.
Центр предоставляет эффективную научную и прикладную платформу для всех исследователей вопроса – ученых, студентов и общественных деятелей в Израиле и за его пределами, плодотворно сотрудничает со всеми европейскими еврейскими общинами и их лидерами. Регулярно проводит междисциплинарные исследования всех аспектов формирования еврейских общин после Холокоста.
Подробнее: http://kantorcenter.tau.ac.il/
Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, ноябре 2012 и январе 2016 года на четырёхлетний срок.
Подробнее: https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/
На фото: Вячеслав Кантор
Источник: Пресс-служба ЕЕК
