Последние новости
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года
18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны
Стоит ли записывать детей в «топовые» учебные заведения в рейтинге школ столицы
Москва
В российской столице девять лет назад ввели рейтинг школ, который оценивает вклад этих учреждений в качественное образование. Сейчас в этом рейтинге содержится десять блоков (сначала было два) — работа дошкольных групп, профессиональные умения и мастерство, развитие талантов у максимального количества обучающихся и т. д. При выборе места обучения для детей многие москвичи опираются именно на данные рейтинга. При этом директор ЦПМ*, руководитель группы разработчиков рейтинга Иван Ященко отмечает, что этот список является ориентиром и для самих школ. Об этом пишет РИАМО.
Как отмечают эксперты, в рейтинге столичных школ не всегда корректно отражается качество работы учителей с каждым ребенком. В частности, если в классе из тридцати человек половина – олимпиадники и участники конкурсов, остальные могут быть троечниками. Естественно, учителя могут уделять больше внимания именно первой половине, ведь она «делает погоду» в рейтинге, — отмечает учитель истории и обществознания химкинской гимназии №9 Григорий Назаров. По его словам, ни одна даже самая «топовая» школа не сделает всю работу за ученика и родителей, в связи с чем школе и семье нужно быть партнерами и соратниками.
* ЦПМ — Центр педагогического мастерства.
