Последние новости
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
Участники 14-ого Международного конгресса терапевтов подтвердили безопасность препарата Кагоцел
Общество
Вопрос о фейковой эпидемии против препарата Кагоцел и массовой дезинформации потребителей о наличии в препарате компонента госсипол, вызывающего бесплодие у мужчин, был поднят специалистами на 14-ом Международном конгрессе терапевтов. Фармакологи настаивают: в свободном виде этого вещества в Кагоцеле нет, госсипол не высвобождается из препарата в организме человека, а Кагоцел не токсичен. Профессор кафедры поликлинической терапии и клинической фармакологии, руководитель НОЦ «Клиническая Фармакология», д.м.н. Галина Кетова рассказала, что Кагоцел представляет собой полимерную молекулу, полученную в ходе химического синтеза, которая по определению лишена токсических свойств. При этом, было отмечено, что таких примеров предостаточно. Есть формальное «родство» никотина и никотиновой кислоты, но это совершенно различные по своим эффектам вещества». «Никотиновая кислота, полученная в 1867 г. путем окисления никотина хромовой кислотой, много позже стала известна как ниацин, витамин РР, вещество с большим количеством физиологических эффектов (в т.ч. противопеллагрическим, гиполипидемическим), а ее производные (никотинамид, никетамид) — препараты с собственной доказанной терапевтической активностью». Также госсипол в связанном виде в препарате «Кагоцел» не то же самое, что свободный госсипол до процесса синтеза.
Росздравнадзор также официально озвучил свою позицию по этому вопросу. Федеральная служба предоставила письменное заявление, где подтвердила безопасность препарата. Согласно ответу Росздравнадзора, проводившиеся разработчиком Кагоцела доклинические исследования репродуктивной токсичности не выявили воздействия лекарственного средства на репродуктивную систему. Также ведомство сообщает, что информация о нежелательных реакциях, связанных с поражением репродуктивной системы с 2015 по 2019 годы не поступала.
Ранее представитель компании в интервью «Российской газете» также опровергла миф о токсичности препарата. «Были проведены дополнительные исследования, убедительно показавшие полную безопасность Кагоцела в отношении репродуктивной системы организма с учетом накопленных за прошедшие годы новых научных знаний, новых методических приемов, расширяющих знания о препарате», — отметила Виктория Щербакова, к.б.н., руководитель отдела доклинических исследований компании «Ниармедик», производителя противовирусного препарата Кагоцел.
*Имеются противопоказания, проконсультируйтесь у врача.
