$84.26 €97.87

Последние новости

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки

10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter» 

08.09.2026, 21:05  Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе

ВСЕ НОВОСТИ

Иран требует от Эр-Рияда отпустить задержанных рыбаков

Политика

Иран призвал власти Саудовской Аравии освободить трех иранских рыбаков, выплатить компенсацию за расстрел матроса и наказать тех, кто стоит за «безответственным действием», сообщает информационное агентство Fars.

На прошлой неделе иранские СМИ сообщили, что саудовские пограничники открыли огонь по рыбацким лодкам в Персидском заливе, убив одного рыбака. Министерство информации Саудовской Аравии заявило, что в этом инциденте задержаны три члена Революционной гвардии Ирана.

«Рыбаки не были вооружены … Саудовская гвардия убила одного из них, открыв огонь по лодкам», — цитирует агентство Фарс заявление, опубликованное Министерством внутренних дел Ирана. «Задержанные рыбаки должны быть освобождены … компенсация должна быть выплачена за убитого, а те, кто участвовал в безответственном акте, должны быть наказаны».

Ранее представители Эр-Рияд заявили, что на судне, захваченном в прошлую пятницу, обнаружены взрывчатка, а захваченные в плен люди намеревались провести «террористический акт» в территориальных водах Саудовской Аравии. В заявлении министерства внутренних дел Ирана говорится, что три рыболовных судна имеют соответствующие документы и покинули порт в Бушере для рыбалки.

«Стрельба по рыбацким судам противоречит гуманитарным и исламским нормам», — сказано в сообщении. «Одна группа рыбаков смогла вернуть свою лодку на основной курс, но две другие лодки направились к морским границам с Саудовской Аравией, не подозревая о своем положении или не в состоянии контролировать суда».