$84.26 €97.87

Последние новости

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки

10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter» 

08.09.2026, 21:05  Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе

ВСЕ НОВОСТИ

Сирийские курды боятся турецкого вторжения в Африн

Новости Сирии

Сирийские официальные лица Курдистана выразили обеспокоенность тем, что турецкая армия будет атаковать Африна или Тель Рифат в северной Сирии с молчаливой поддержки со стороны сирийского правительства и России. Они призывают международное сообщество спасти Африн, в котором размещаются тысячи перемещенных лиц.

«Люди боятся нападения со стороны Турции и исламистов на Африн и регион Шахба при поддержке России, сирийского режима и Ирана», говорит Камал Сидо, консультант организации STP. «Захват Турцией северного Алеппо может усугубить гуманитарную ситуацию в этом регионе.Соединенные Штаты не должны оставаться нейтральными. Президент США Трамп должен поддержать людей Африна», добавил он.

Хотя сирийское правительство и Россия не поддерживают турецкое наступление, курды обеспокоены тем, что Россия может позволить Турции напасть на курдов в Африне после столкновений между Сирийскими Демократическими Силами и правительственными силами на прошлой неделе возле Ракки.

Информационное агентство FIFAT News сообщило, что местные жители считают, что существует тайное соглашение между Турцией, Сирией и Россией, так же, как до падения Алеппо и начала операции «Щит Евфрата».

«Население Африна и Шехбы заявило, что не допустят российские войска на свою территорию, если они позволят совершить эти нападения», пишет издание.

В прошлом, Россия защищала сирийских курдов в Африне от нападений исламских боевиков. Сопредседатель Партии демократического союза Салих Мусим говорит о иранско-катарско-турецком альянсе, который выступает против курдов в Северной Сирии. «У нас нет отношений с Ираном, а политика Ирана ничем не отличается от политики сирийского режима по курдскому вопросу, которая враждебна фундаментальным правам курдов», — сказал он.