$72.14 €83.73

Последние новости

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела

11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики

11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности

11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России

10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»

ВСЕ НОВОСТИ

Сирийские курды боятся турецкого вторжения в Африн

Новости Сирии

Сирийские официальные лица Курдистана выразили обеспокоенность тем, что турецкая армия будет атаковать Африна или Тель Рифат в северной Сирии с молчаливой поддержки со стороны сирийского правительства и России. Они призывают международное сообщество спасти Африн, в котором размещаются тысячи перемещенных лиц.

«Люди боятся нападения со стороны Турции и исламистов на Африн и регион Шахба при поддержке России, сирийского режима и Ирана», говорит Камал Сидо, консультант организации STP. «Захват Турцией северного Алеппо может усугубить гуманитарную ситуацию в этом регионе.Соединенные Штаты не должны оставаться нейтральными. Президент США Трамп должен поддержать людей Африна», добавил он.

Хотя сирийское правительство и Россия не поддерживают турецкое наступление, курды обеспокоены тем, что Россия может позволить Турции напасть на курдов в Африне после столкновений между Сирийскими Демократическими Силами и правительственными силами на прошлой неделе возле Ракки.

Информационное агентство FIFAT News сообщило, что местные жители считают, что существует тайное соглашение между Турцией, Сирией и Россией, так же, как до падения Алеппо и начала операции «Щит Евфрата».

«Население Африна и Шехбы заявило, что не допустят российские войска на свою территорию, если они позволят совершить эти нападения», пишет издание.

В прошлом, Россия защищала сирийских курдов в Африне от нападений исламских боевиков. Сопредседатель Партии демократического союза Салих Мусим говорит о иранско-катарско-турецком альянсе, который выступает против курдов в Северной Сирии. «У нас нет отношений с Ираном, а политика Ирана ничем не отличается от политики сирийского режима по курдскому вопросу, которая враждебна фундаментальным правам курдов», — сказал он.