$92.26 €99.71

Израильских фермеров обвинили в использовании детского труда

В мире

В понедельник международная группа по защите прав человека обвинили жителей еврейских поселений на Западном берегу в использования детского труда несовершеннолетних палестинцев в сельском хозяйстве, назвав этоо нарушением международного права.

Согласно данным Human Rights Watch, многие хозяйства, находящиеся в долине реки Иордан, брали детей в возрасте 11 лет на работу с опасными условиями труда, платив им низкую заработную плату. В докладе, объемом 74 страницы, опубликованным нью-йоркскими правозащитниками, сказано, что сотни детей работали в таких хозяйствах, часто при очень высоких температурах, тяжелых нагрузках и подвергались воздействию опасных пестицидов.

Израиль захватил Западный берег реки Иордании в войне 1967 года и построил там десятки своих населенных пунктов. Палестинцы из близлежащих деревень часто пытаются найти там работу, в строительстве и сельском хозяйстве.

Правозащитники из Human Rights Watch заявили, что опросили 38 детей и 12 взрослых в палестинских общинах в долине реки Иордан. Согласно докладу, палестинские дети часто бросают школу, чтобы собирать и упаковать спаржу, помидоры, баклажаны, сладкий перец, лук и другие культуры.

HRW говорит, что международное право, а также израильские и палестинские законы, устанавливают 15-летний возраст, в качестве минимального порога для такой занятости, хотя многие из опрошенных детей в группе сказали, что они начали работать в 13 или 14 лет. Представитель международной организации Sarah Leah Whitson сказала: «

Израильские поселения получают прибыль от нарушений прав в отношении палестинских детей. Дети из общин, обнищавших из=за дискриминационной политики Израиля бросают школу и вынуждены идти на опасную работу, потому что они чувствуют, что они не имеют альтернативы, а Израиль закрывает глаза».

Министерство иностранных дел Израиля заявило, что доклад сейчас изучается.

Между тем глава областного совета Иорданской долины David Elhayani, гневно отверг выводы, утверждая, что все данные были были сфальсифицированы. Он сказал, что в данном месте работают 6000 палестинцев каждый день, но они не несовершеннолетние. «Это ужасающее ложь», заявил Elhayani.