Последние новости
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
Предупреждение предотвратило химическую атаку в Сирии — Маттис
Политика
Министр обороны США Джим Маттис сегодня заявил, что сирийское правительство президента Башара аль-Асада услышало предупреждение, в котором Вашингтона указал на готовящееся нападение с применением химическое оружие.
В понедельник представители Белого дома сообщили, что сирийские военные готовятся провести с использованием химического оружие, но Асад «заплатит высокую цену», если это произойдет. Американские официальные лица позже заявили, что это предупреждение основано на разведывательной информации, в которой указывалось о подготовке к такой опрации на аэродроме в Шайрате.
«Похоже, они серьезно восприняли предупреждение. Они этого не сделали», сказал американский министр журналистам, летящим с ним в Брюссель на встречу НАТО. Тем не менее, Маттис не предоставил никаких доказательств, кроме факта, что нападение не состоялось. На вопрос, считал ли он, что сирийские военные полностью отменили такой удар, Маттис сказал: «Я думаю, вам лучше спросить об этом Асада».
Вашингтон обвинил сирийские силы в использовании аэродрома Шайрат для нападения с химическим оружием в апреле, хотя власти Сирии отрицает это. Однако Маттис сказал, что угроза применения химического оружия в этой стране больше, чем в любом месте.
США нанесли ракетный удар по Шайрату в апреле после гибели 87 человек в том, что по мнению Вашингтона было атакой с использованием газов на территории, контролируемой повстанцы.
Сирийское военное ведомство и министерство иностранных дел не комментировало предупреждение Белого дома, хотя государственная телевизионная станция «Аль-Ихбаририя» заявила, что обвинения были сфабрикованы.
