$72.75 €84.34

Последние новости

17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы

17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела

11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики

11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности

ВСЕ НОВОСТИ

Быстрый набор веса в молодости повышает риск инсульта

Медицина

Дети, которые набирают вес в подростковом возрасте, на 80 процентов чаще страдают от инсульта, становясь взрослыми, выяснили эксперты Университета Гетеборга.

Избыточный вес с раннего возраста, похоже, не приводит к увеличению риска инсульта в дальнейшей жизни, но мальчики с нормальным весом в возрасте восьми лет, набирающие массу во время полового созревания, страдают от такого повышения. Авторы считают, что высокое кровяное давление, которое, как известно, ослабляет кровеносные сосуды в головном мозге, повышает риск развития инсульта.

Шведские ученые во главе с Дженни Киндблом обнаружили, что восьмилетние мальчики с нормальным ИМТ, у которых образовался избыточный вес в возрасте 20 лет, имели 80-процентный риск перенесения инсульта в более поздней жизни. Каждые два пункта увеличения ИМТ, выше здорового диапазона, повышало шансы на 20 процентов.

К таким выводам исследователи пришли в ходе изучения данных от более 37 600 мужчин. Киндблом говорит: «Интенсивность инсульта растет среди молодых людей, даже когда она снижается у пожилых. Хотя мы не знаем причин этого увеличения, это произошло одновременно с эпидемией ожирения». Результаты показывают, что этот риск может начаться в детстве при высоком кровяном давлении, которое повреждает кровеносные сосуды.

Дети с избыточным весом, которые становятся взрослыми с ожирением, имеют 70-процентный риск инсульта, который повышается до 80 процентов для тех, кто начинает жизнь со здоровым весом. Это говорит о том, что быстрое увеличение веса во время полового созревания является опасным. Исследование также показало, что люди с большим увеличением ИМТ в период от 8 до 20 лет чаще имеют высокое кровяное давление, а значит более склонны к инсульту.

«Сегодняшняя среда, способствующая ожирению, может еще больше усилить отношения, которые мы наблюдали между увеличением ИМТ и риском развития инсульта», добавили эксперты.