Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Быстрый набор веса в молодости повышает риск инсульта
Медицина
Дети, которые набирают вес в подростковом возрасте, на 80 процентов чаще страдают от инсульта, становясь взрослыми, выяснили эксперты Университета Гетеборга.
Избыточный вес с раннего возраста, похоже, не приводит к увеличению риска инсульта в дальнейшей жизни, но мальчики с нормальным весом в возрасте восьми лет, набирающие массу во время полового созревания, страдают от такого повышения. Авторы считают, что высокое кровяное давление, которое, как известно, ослабляет кровеносные сосуды в головном мозге, повышает риск развития инсульта.
Шведские ученые во главе с Дженни Киндблом обнаружили, что восьмилетние мальчики с нормальным ИМТ, у которых образовался избыточный вес в возрасте 20 лет, имели 80-процентный риск перенесения инсульта в более поздней жизни. Каждые два пункта увеличения ИМТ, выше здорового диапазона, повышало шансы на 20 процентов.
К таким выводам исследователи пришли в ходе изучения данных от более 37 600 мужчин. Киндблом говорит: «Интенсивность инсульта растет среди молодых людей, даже когда она снижается у пожилых. Хотя мы не знаем причин этого увеличения, это произошло одновременно с эпидемией ожирения». Результаты показывают, что этот риск может начаться в детстве при высоком кровяном давлении, которое повреждает кровеносные сосуды.
Дети с избыточным весом, которые становятся взрослыми с ожирением, имеют 70-процентный риск инсульта, который повышается до 80 процентов для тех, кто начинает жизнь со здоровым весом. Это говорит о том, что быстрое увеличение веса во время полового созревания является опасным. Исследование также показало, что люди с большим увеличением ИМТ в период от 8 до 20 лет чаще имеют высокое кровяное давление, а значит более склонны к инсульту.
«Сегодняшняя среда, способствующая ожирению, может еще больше усилить отношения, которые мы наблюдали между увеличением ИМТ и риском развития инсульта», добавили эксперты.
