$78.03 €88.89

Последние новости

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит

25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

ВСЕ НОВОСТИ

Быстрый набор веса в молодости повышает риск инсульта

Медицина

Дети, которые набирают вес в подростковом возрасте, на 80 процентов чаще страдают от инсульта, становясь взрослыми, выяснили эксперты Университета Гетеборга.

Избыточный вес с раннего возраста, похоже, не приводит к увеличению риска инсульта в дальнейшей жизни, но мальчики с нормальным весом в возрасте восьми лет, набирающие массу во время полового созревания, страдают от такого повышения. Авторы считают, что высокое кровяное давление, которое, как известно, ослабляет кровеносные сосуды в головном мозге, повышает риск развития инсульта.

Шведские ученые во главе с Дженни Киндблом обнаружили, что восьмилетние мальчики с нормальным ИМТ, у которых образовался избыточный вес в возрасте 20 лет, имели 80-процентный риск перенесения инсульта в более поздней жизни. Каждые два пункта увеличения ИМТ, выше здорового диапазона, повышало шансы на 20 процентов.

К таким выводам исследователи пришли в ходе изучения данных от более 37 600 мужчин. Киндблом говорит: «Интенсивность инсульта растет среди молодых людей, даже когда она снижается у пожилых. Хотя мы не знаем причин этого увеличения, это произошло одновременно с эпидемией ожирения». Результаты показывают, что этот риск может начаться в детстве при высоком кровяном давлении, которое повреждает кровеносные сосуды.

Дети с избыточным весом, которые становятся взрослыми с ожирением, имеют 70-процентный риск инсульта, который повышается до 80 процентов для тех, кто начинает жизнь со здоровым весом. Это говорит о том, что быстрое увеличение веса во время полового созревания является опасным. Исследование также показало, что люди с большим увеличением ИМТ в период от 8 до 20 лет чаще имеют высокое кровяное давление, а значит более склонны к инсульту.

«Сегодняшняя среда, способствующая ожирению, может еще больше усилить отношения, которые мы наблюдали между увеличением ИМТ и риском развития инсульта», добавили эксперты.