$82.61 €95.29

Последние новости

11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов

10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ

09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать

09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис

08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями

08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»

08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов

08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями

07.08.2026, 12:18 Уже 32 тысячи материалов: медиабанку «Мосфото» исполнился год

ВСЕ НОВОСТИ

Быстрый набор веса в молодости повышает риск инсульта

Медицина

Дети, которые набирают вес в подростковом возрасте, на 80 процентов чаще страдают от инсульта, становясь взрослыми, выяснили эксперты Университета Гетеборга.

Избыточный вес с раннего возраста, похоже, не приводит к увеличению риска инсульта в дальнейшей жизни, но мальчики с нормальным весом в возрасте восьми лет, набирающие массу во время полового созревания, страдают от такого повышения. Авторы считают, что высокое кровяное давление, которое, как известно, ослабляет кровеносные сосуды в головном мозге, повышает риск развития инсульта.

Шведские ученые во главе с Дженни Киндблом обнаружили, что восьмилетние мальчики с нормальным ИМТ, у которых образовался избыточный вес в возрасте 20 лет, имели 80-процентный риск перенесения инсульта в более поздней жизни. Каждые два пункта увеличения ИМТ, выше здорового диапазона, повышало шансы на 20 процентов.

К таким выводам исследователи пришли в ходе изучения данных от более 37 600 мужчин. Киндблом говорит: «Интенсивность инсульта растет среди молодых людей, даже когда она снижается у пожилых. Хотя мы не знаем причин этого увеличения, это произошло одновременно с эпидемией ожирения». Результаты показывают, что этот риск может начаться в детстве при высоком кровяном давлении, которое повреждает кровеносные сосуды.

Дети с избыточным весом, которые становятся взрослыми с ожирением, имеют 70-процентный риск инсульта, который повышается до 80 процентов для тех, кто начинает жизнь со здоровым весом. Это говорит о том, что быстрое увеличение веса во время полового созревания является опасным. Исследование также показало, что люди с большим увеличением ИМТ в период от 8 до 20 лет чаще имеют высокое кровяное давление, а значит более склонны к инсульту.

«Сегодняшняя среда, способствующая ожирению, может еще больше усилить отношения, которые мы наблюдали между увеличением ИМТ и риском развития инсульта», добавили эксперты.