$92.26 €99.71

Американцы хотят продать вертолеты Black Hawk в Таиланд

В мире

Соединенные Штаты намерены продать четыре вертолета Black Hawk в Таиланд после первоначальной приостановления сделки после военного переворота в 2014 году.

«Правительство Соединенных Штатов утвердило наш заказ на поставку четырех вертолетов», -заявил сегодня журналистам глава армии генерал Чалермчай Ситтисарт. «Теперь вопрос будет направлен на утверждение Конгрессу».

Посольство США в Бангкоке подтвердило планы о продаже четырех вертолетов, добавив, что Таиланд и Соединенные Штаты имеют «давние отношения в области безопасности».

Военные Таиланда, которые долгое время занимались политикой, вытеснили демократическое правительство в мае 2014 года, заявив, что должны были вмешаться, чтобы положить конец политическому волнению. Несколько западных стран, включая Соединенные Штаты, раскритиковали захват власти и в ответ на это сократили военные и дипломатические отношения с Таиландом, самым старым союзником в Азии, приостановив продажу вооружений, военные учения и подготовку.

В свою очередь, Таиланд стал все чаще обращаться к другим странам, в частности к Китаю, за оборонными закупками. В апреле, власти страны утвердил план покупки китайских подводных лодок на сумму 393 миллиона долларов. В том же месяце правительство Таиланда одобрило покупку 10 китайских танков, стоимостью 58 миллионов долларов, чтобы заменить старые американские модели.

При президенте США Дональде Трампе, отношения между Соединенными Штатами и Таиландом, похоже, улучшились. Трамп в прошлом месяце поговорил с главой хунты, премьер-министром Прайутом Чан-очей, по телефону и пригласил его посетить Белый дом.