Последние новости
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
Китай строит новые военные объекты на Спратли
В мире
Китай построил новые военные объекты на островах в Южно-Китайском море, сообщает аналитический центр в США, действия, способные вызвать очередную напряженность в отношениях с Вашингтоном, который обвиняет Пекин в милитаризации жизненно важного водного пути.
Эксперты Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне заявили, что новые спутниковые изображения показывают ракеты, радарные и коммуникационные средства, построенные на Огненных Крестах, Осадах и Суби-рифах на островах Спратли.
Соединенные Штаты критикуют создание военных объектов на искусственных островах и обеспокоены тем, что они могут использоваться для ограничения свободного передвижения по Южно-Китайскому морю. Китайские власти опровергают обвинения США в том, что они милитаризируют этот морской регион, на который имеют претензии Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам.
В феврале СМИ сообщили, что китайские военные почти завершили строительство структур для размещения ракет дальнего радиуса действия на трех островах. На Mischief Reef установлена очень большая антенная решетка, которая повышает способность Пекина контролировать окрестности, утверждают аналитики. По данным AMTI, недавно был установлен большой купол на Fiery Cross, а другой находится в стадии строительства, что указывает на значительную коммуникационную или радиолокационную систему. Еще два купола строятся на Мисчи.
«В настоящее время Пекин может развернуть военные объекты, в том числе боевые самолеты и мобильные ракетные пусковые установки на островах Спратли», говорится в сообщении.
