$80.77 €90.71

Последние новости

16.05.2025, 18:36 Лучшие онкологи и гематологи из регионов прошли стажировку в Москве

16.05.2025, 15:54 В рамках выставки АРХ в столице представят стенд, посвящённый актуальным тенденциям в сфере ритейла    

16.05.2025, 14:51 Город Александров устремляется в будущее вместе с героями прошлого и настоящего

16.05.2025, 14:44 Финансовый консультант Алексей Родин прокомментировал предложение банковского сообщества

15.05.2025, 15:16 Выставка Нины Рассен «Многомерная бионика. Русский стиль сквозь века» 

15.05.2025, 09:14 Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»

14.05.2025, 19:28 «Память бесценна». Сеть ломбардов «Сияй» провела акцию в честь 80-летия Победы 

14.05.2025, 17:41 Москино и коммуникационное агентство Prophet получили премию «Серебряный лучник»

13.05.2025, 13:55 В России повысят уровень знаний предприятий о цифровизации логистики

12.05.2025, 18:27 Фонд Vantage Foundation налаживает партнерство с организацией Hands of Hope Laos для расширения возможностей глухой молодежи посредством инклюзивного образования

ВСЕ НОВОСТИ

Китай строит новые военные объекты на Спратли

В мире

Китай построил новые военные объекты на островах в Южно-Китайском море, сообщает аналитический центр в США, действия, способные вызвать очередную напряженность в отношениях с Вашингтоном, который обвиняет Пекин в милитаризации жизненно важного водного пути.

Эксперты Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне заявили, что новые спутниковые изображения показывают ракеты, радарные и коммуникационные средства, построенные на Огненных Крестах, Осадах и Суби-рифах на островах Спратли.

Соединенные Штаты критикуют создание военных объектов на искусственных островах и обеспокоены тем, что они могут использоваться для ограничения свободного передвижения по Южно-Китайскому морю. Китайские власти опровергают обвинения США в том, что они милитаризируют этот морской регион, на который имеют претензии Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам.

В феврале СМИ сообщили, что китайские военные почти завершили строительство структур для размещения ракет дальнего радиуса действия на трех островах. На Mischief Reef установлена очень большая антенная решетка, которая повышает способность Пекина контролировать окрестности, утверждают аналитики. По данным AMTI, недавно был установлен большой купол на Fiery Cross, а другой находится в стадии строительства, что указывает на значительную коммуникационную или радиолокационную систему. Еще два купола строятся на Мисчи.

«В настоящее время Пекин может развернуть военные объекты, в том числе боевые самолеты и мобильные ракетные пусковые установки на островах Спратли», говорится в сообщении.