Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
Китай строит новые военные объекты на Спратли
В мире
Китай построил новые военные объекты на островах в Южно-Китайском море, сообщает аналитический центр в США, действия, способные вызвать очередную напряженность в отношениях с Вашингтоном, который обвиняет Пекин в милитаризации жизненно важного водного пути.
Эксперты Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне заявили, что новые спутниковые изображения показывают ракеты, радарные и коммуникационные средства, построенные на Огненных Крестах, Осадах и Суби-рифах на островах Спратли.
Соединенные Штаты критикуют создание военных объектов на искусственных островах и обеспокоены тем, что они могут использоваться для ограничения свободного передвижения по Южно-Китайскому морю. Китайские власти опровергают обвинения США в том, что они милитаризируют этот морской регион, на который имеют претензии Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам.
В феврале СМИ сообщили, что китайские военные почти завершили строительство структур для размещения ракет дальнего радиуса действия на трех островах. На Mischief Reef установлена очень большая антенная решетка, которая повышает способность Пекина контролировать окрестности, утверждают аналитики. По данным AMTI, недавно был установлен большой купол на Fiery Cross, а другой находится в стадии строительства, что указывает на значительную коммуникационную или радиолокационную систему. Еще два купола строятся на Мисчи.
«В настоящее время Пекин может развернуть военные объекты, в том числе боевые самолеты и мобильные ракетные пусковые установки на островах Спратли», говорится в сообщении.
