Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
Китай строит новые военные объекты на Спратли
В мире
Китай построил новые военные объекты на островах в Южно-Китайском море, сообщает аналитический центр в США, действия, способные вызвать очередную напряженность в отношениях с Вашингтоном, который обвиняет Пекин в милитаризации жизненно важного водного пути.
Эксперты Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне заявили, что новые спутниковые изображения показывают ракеты, радарные и коммуникационные средства, построенные на Огненных Крестах, Осадах и Суби-рифах на островах Спратли.
Соединенные Штаты критикуют создание военных объектов на искусственных островах и обеспокоены тем, что они могут использоваться для ограничения свободного передвижения по Южно-Китайскому морю. Китайские власти опровергают обвинения США в том, что они милитаризируют этот морской регион, на который имеют претензии Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам.
В феврале СМИ сообщили, что китайские военные почти завершили строительство структур для размещения ракет дальнего радиуса действия на трех островах. На Mischief Reef установлена очень большая антенная решетка, которая повышает способность Пекина контролировать окрестности, утверждают аналитики. По данным AMTI, недавно был установлен большой купол на Fiery Cross, а другой находится в стадии строительства, что указывает на значительную коммуникационную или радиолокационную систему. Еще два купола строятся на Мисчи.
«В настоящее время Пекин может развернуть военные объекты, в том числе боевые самолеты и мобильные ракетные пусковые установки на островах Спратли», говорится в сообщении.
