Последние новости
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения
07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста
06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования
Кашмирские сепаратисты не признают себя террористами
В мире
Лидер исламских боевиков Кашмира раскритиковал сегодня заявление Соединенных Штатов о признании его террористом, пообещав продолжить вооруженную борьбу против господства Индии.
Сайед Салахуддин назвал решение администрации президента Трампа «идиотским», заявив, что это подарок премьер-министру Индии Нарендре Моди, который находился в Вашингтоне в понедельник. «Они не могут назвать ни одного инцидента, чтобы доказать, что мы террористы», сказал Салахуддин на пресс-конференции в Музаффарабаде, столице пакистанской части Кашмира, где базируется «Hizbul Mujahideen», крупнейшая антииндийская группировка.
«Этот идиотизм не может ослабить наше мужество и остановить борьбу за свободу», добавил он, заявив, что атаки его бойцов были нацелены на военные объекты, а не на гражданских лиц. Также экстремист отметил, что власти Пакистана отказываются предоставить материальную помощь кашмирским сепаратистам, но подтвердил, что они оказывают дипломатическую и моральную поддержку жителям Кашмира в борьбе за самоопределение.
В понедельник в заявлении Госдепартамента США сообщалось, что в сентябре 2016 года Салахуддин пригрозил отправить много смертников в индийскую часть Кашмира и пообещал превратить долину в «кладбище для индийских войск».
В то же время, индийские силы безопасности ликвидировали одного из лидеров исламских повстанцев, которого обвиняли в убийстве шести полицейских, во время многочасового боевого боя в Кашмире, сообщают полицейские.
Башир Ахмад, известный также как Башир Лашкари, являлся самым разыскиваемым преступником в Индии, а за его поимку давали вознаграждение 15 500 долларов. По словам чиновников, в прошлом месяце Ахмад убил шесть полицейских, попавших в засаду в южном районе Анантнаг. Кроме него, время совместной операции армии и полицейских операции, проведенной в субботу в селении Дайлигам в Анантнаге, были уничтожен еще одни экстремист.
Также сообщается, что в ходе столкновения были убиты два мирных жителя, а 17 других лиц оказались в ловушку внутри дома с боевиками. Представитель армии Сринагаре сказал, что двое погибших боевиков принадлежали к исламской группе «Лашкар-э-Тайба».
Власти Индии обвиняют Пакистан в подготовке и вооружении исламских боевиков и помощи в переходе через границу, разделяющую Кашмир, хотя Исламабад отрицает эти утверждения.
