Последние новости
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать
09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
Кашмирские сепаратисты не признают себя террористами
В мире
Лидер исламских боевиков Кашмира раскритиковал сегодня заявление Соединенных Штатов о признании его террористом, пообещав продолжить вооруженную борьбу против господства Индии.
Сайед Салахуддин назвал решение администрации президента Трампа «идиотским», заявив, что это подарок премьер-министру Индии Нарендре Моди, который находился в Вашингтоне в понедельник. «Они не могут назвать ни одного инцидента, чтобы доказать, что мы террористы», сказал Салахуддин на пресс-конференции в Музаффарабаде, столице пакистанской части Кашмира, где базируется «Hizbul Mujahideen», крупнейшая антииндийская группировка.
«Этот идиотизм не может ослабить наше мужество и остановить борьбу за свободу», добавил он, заявив, что атаки его бойцов были нацелены на военные объекты, а не на гражданских лиц. Также экстремист отметил, что власти Пакистана отказываются предоставить материальную помощь кашмирским сепаратистам, но подтвердил, что они оказывают дипломатическую и моральную поддержку жителям Кашмира в борьбе за самоопределение.
В понедельник в заявлении Госдепартамента США сообщалось, что в сентябре 2016 года Салахуддин пригрозил отправить много смертников в индийскую часть Кашмира и пообещал превратить долину в «кладбище для индийских войск».
В то же время, индийские силы безопасности ликвидировали одного из лидеров исламских повстанцев, которого обвиняли в убийстве шести полицейских, во время многочасового боевого боя в Кашмире, сообщают полицейские.
Башир Ахмад, известный также как Башир Лашкари, являлся самым разыскиваемым преступником в Индии, а за его поимку давали вознаграждение 15 500 долларов. По словам чиновников, в прошлом месяце Ахмад убил шесть полицейских, попавших в засаду в южном районе Анантнаг. Кроме него, время совместной операции армии и полицейских операции, проведенной в субботу в селении Дайлигам в Анантнаге, были уничтожен еще одни экстремист.
Также сообщается, что в ходе столкновения были убиты два мирных жителя, а 17 других лиц оказались в ловушку внутри дома с боевиками. Представитель армии Сринагаре сказал, что двое погибших боевиков принадлежали к исламской группе «Лашкар-э-Тайба».
Власти Индии обвиняют Пакистан в подготовке и вооружении исламских боевиков и помощи в переходе через границу, разделяющую Кашмир, хотя Исламабад отрицает эти утверждения.
