Последние новости
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать
09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
Греческая береговая охрана обстреляла турецкое судно
Происшествия
Капитан турецкого грузового корабля говорит, что охранник с греческого побережья открыл огонь по судну после того, как он отказался причалить в порту в Эгейском море.
Сами Калкаван, капитан M/V ACT, в интервью телекомпании CNN Turk, пояснил, что береговая охрана Греции приказала ему причалить на греческом острове Родос для осмотра и открыла огонь после невыполнения приказа, в результате чего появилось 16 пулевых отверстий на судне.
«Береговая охрана потребовала немедленного захода корабля в порт в Родосе, и мы этого не приняли. Они хотели проверить корабль», сказал он. «Они сказали, что они будут стрелять, если мы не остановимся, они сделали то, что сказали», говорит Калкаван.
Трения между Турцией и Грецией не является чем-то необычным, учитывая территориальные споры и гнев Анкары за то, что греческие власти не отдали турецких солдат, которые бежали после неудачного переворота в прошлом году. Представители береговой охраны говорят, что она сделали предупредительные выстрелы, пытаясь осмотреть груз судна после получения анонимного звонка. Судно не подчинилось, а затем возвратилось обратно в турецкие воды, говорится в заявлении.
ТелеканалНТВ сообщил, что на месте происшествия находятся два корабля турецкой береговой охраны. Калкаван подтвердил, что корабль, который отправился из юго-восточного города Искендеруна вблизи сирийской границы, вернулся в турецкие воды.
