Последние новости
03.03.2026, 20:41 Европейское СМИ предложило использовать опыт Горбачева для перезагрузки отношений с Россией
02.03.2026, 19:28 На Алтае стартует проект Социального лагеря «Замечтай» по созданию исследовательского документального фильма
27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество
27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»
25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен
24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития
19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
Тела двух вьетнамских граждан найдены на Филиппинах
В мире
Обезглавленные тела двух вьетнамских моряков, похищенных год назад исламистами группы Абу Сайяфа, недалеко от южного острова Басилан, обнаружены солдатами филиппинской армии, сообщает пресс-секретарь военного ведомства.
Шесть вьетнамских матросов были взяты в плен, когда боевики Абу Сайяфа напали на грузовое судно в июне прошлого года. Один из похищенных был спасен в прошлом месяце во время спецоперации.
Два тела были обнаружены во вторник около города на острове Сумисип. «Наши войска нашли безголовые тела после того, как местные жители предупредили нас о трупах», сказал представитель армии журналистам, добавив, что головы находились рядом с телами.
Мужчины были идентифицированы как члены экипажа корабля MV Royal 16. «Мы сообщили о находке во вьетнамское посольство в Маниле», добавил военный.
Еще три вьетнамских пленника находятся в руках экстремистов Абу Сайяф, у которых в плену 14 иностранцев и восемь филиппинских граждан, которые содержатся на Басилане и близлежащем острове Джоло.
В других районах южного региона продолжаются бои с террористами, захватившими Марави, в результате чего погибло более 400 человек, в том числе 85 военнослужащих. Среди погибших в столкновениях, 39 гражданских лиц, но местные официальные лица говорят, что их число может быть выше, поскольку правительственным силам еще не удалось попасть в центр города.
Военные самолеты и вертолеты используют бомбы и ракетами для уничтожения боевиков, которые заняли высотные здания в коммерческом центре города. Министр обороны Дельфин Лоренцана сказал: «По моим оценкам, операция по освобождению займет не менее недели», добавив, что сопротивление противника ослабевает, по мере того, как войска получают контроль над стратегическими позициями. Лоренцана говорит, что Филиппины на прошлой неделе отправили военный самолет в Соединенные Штаты, чтобы приобрести бомбы и ракеты, для пополнения запасов оружия в стране, израсходованных почти ежедневными бомбежками в Марави.
