Последние новости
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
Задержанные в Турции правозащитники остаются под стражей
В мире
Турецкий суд оставил под стражей руководителя местного филиала Amnesty International и еще пятерых правозащитников, сообщат сегодня агентство Hurriyet.
Идил Эстер, местный директор Amnesty, был одним из 10 активистов, которые были задержаны 5 июля во время посещения семинара по вопросам цифровой безопасности и управления информацией в гостинице недалеко от Стамбула. Государственный прокурор Турции обратился в суд в понедельник с просьбой о помещении всех задержанных под стражу до суда, за членство в террористической организации.
6 июля. 12 человек, в том числе глава правозащитной группы «Amnesty International» Идиль Эсер и другие правозащитники, задержаны сегодня турецкой полицией на встрече на острове недалеко от Стамбула.
Участники собрались в отеле на острове Буюкада, к югу от крупнейшего города Турции, когда их отправили в полицейский участок, сообщает издание Hurriyet. Пока не указывается причина задержания правозащитников
Руководство Амнистии призвала к освобождению задержанных, заявив, что организация «глубоко обеспокоена и возмущена» такими операциями во время семинара по вопросам безопасности и управления информацией. Полицейские не прокомментировали инцидент.
Среди задержанных правозащитников оказались два иностранных гражданина — немецкий и шведский подданные, а также владелец отеля, говорится в заявлении Amnesty. «Это гротескное злоупотребление властью и оно подчеркивает неустойчивую ситуацию, с которой сталкиваются правозащитники в этой стране», заявил генеральный секретарь Amnesty Salil Shetty.
После попытки государственного переворота в июле 2016 года, в Турции отправлены в тюрьму более 50 000 человек, которые ожидают судебного разбирательства, а еще 150 000 человек были отстранены или уволены с работы.
