$78.25 €90.79

Последние новости

27.11.2025, 17:47 Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест

27.11.2025, 11:50 Сингапур — №1 в глобальном конкурсе талантов

25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году

25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей 

22.11.2025, 17:36  NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак

22.11.2025, 17:12  Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой

22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса

19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве

18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту

18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС

ВСЕ НОВОСТИ

Задержанные в Турции правозащитники остаются под стражей

В мире

Турецкий суд оставил под стражей руководителя местного филиала Amnesty International и еще пятерых правозащитников, сообщат сегодня агентство Hurriyet.

Идил Эстер, местный директор Amnesty, был одним из 10 активистов, которые были задержаны 5 июля во время посещения семинара по вопросам цифровой безопасности и управления информацией в гостинице недалеко от Стамбула. Государственный прокурор Турции обратился в суд в понедельник с просьбой о помещении всех задержанных под стражу до суда, за членство в террористической организации.


6 июля. 12 человек, в том числе глава правозащитной группы «Amnesty International» Идиль Эсер и другие правозащитники, задержаны сегодня турецкой полицией на встрече на острове недалеко от Стамбула.

Участники собрались в отеле на острове Буюкада, к югу от крупнейшего города Турции, когда их отправили в полицейский участок, сообщает издание Hurriyet. Пока не указывается причина задержания правозащитников

Руководство Амнистии призвала к освобождению задержанных, заявив, что организация «глубоко обеспокоена и возмущена» такими операциями во время семинара по вопросам безопасности и управления информацией. Полицейские не прокомментировали инцидент.

Среди задержанных правозащитников оказались два иностранных гражданина — немецкий и шведский подданные, а также владелец отеля, говорится в заявлении Amnesty. «Это гротескное злоупотребление властью и оно подчеркивает неустойчивую ситуацию, с которой сталкиваются правозащитники в этой стране», заявил генеральный секретарь Amnesty Salil Shetty.

После попытки государственного переворота в июле 2016 года, в Турции отправлены в тюрьму более 50 000 человек, которые ожидают судебного разбирательства, а еще 150 000 человек были отстранены или уволены с работы.