$77.46 €92.48

Последние новости

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

ВСЕ НОВОСТИ

Задержанные в Турции правозащитники остаются под стражей

В мире

Турецкий суд оставил под стражей руководителя местного филиала Amnesty International и еще пятерых правозащитников, сообщат сегодня агентство Hurriyet.

Идил Эстер, местный директор Amnesty, был одним из 10 активистов, которые были задержаны 5 июля во время посещения семинара по вопросам цифровой безопасности и управления информацией в гостинице недалеко от Стамбула. Государственный прокурор Турции обратился в суд в понедельник с просьбой о помещении всех задержанных под стражу до суда, за членство в террористической организации.


6 июля. 12 человек, в том числе глава правозащитной группы «Amnesty International» Идиль Эсер и другие правозащитники, задержаны сегодня турецкой полицией на встрече на острове недалеко от Стамбула.

Участники собрались в отеле на острове Буюкада, к югу от крупнейшего города Турции, когда их отправили в полицейский участок, сообщает издание Hurriyet. Пока не указывается причина задержания правозащитников

Руководство Амнистии призвала к освобождению задержанных, заявив, что организация «глубоко обеспокоена и возмущена» такими операциями во время семинара по вопросам безопасности и управления информацией. Полицейские не прокомментировали инцидент.

Среди задержанных правозащитников оказались два иностранных гражданина — немецкий и шведский подданные, а также владелец отеля, говорится в заявлении Amnesty. «Это гротескное злоупотребление властью и оно подчеркивает неустойчивую ситуацию, с которой сталкиваются правозащитники в этой стране», заявил генеральный секретарь Amnesty Salil Shetty.

После попытки государственного переворота в июле 2016 года, в Турции отправлены в тюрьму более 50 000 человек, которые ожидают судебного разбирательства, а еще 150 000 человек были отстранены или уволены с работы.