$84.38 €99.33

Последние новости

13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals

13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение

12.09.2025, 18:36 ГК fischer представила в России системы опор для управления термическим расширением трубопроводов

12.09.2025, 14:27 Школа экономики и управления Университета Тунцзи заняла 8-е место в мире в рейтинге FT Master in Management 2025

12.09.2025, 14:59 Молодые голоса стимулируют инновации и культуру ШОС

12.09.2025, 14:19 Xinhua Silk Road – в международном кампусе HIT прошла церемония открытия нового учебного года в Инновационном центре подготовки аспирантов Китай-ШОС 

12.09.2025, 14:29 CGTN: 80 лет дороге Стилуэлла. Чествование китайско-американского сотрудничества и дружбы

11.09.2025, 18:38 Трагедия, с которой начался XXI век: было ли неизбежным падение Всемирного торгового центра?

10.09.2025, 22:34 При поддержке Фонда Юрия Лужкова на теннисном турнире выступили спортсмены из 13 регионов РФ

10.09.2025, 22:25 UTribe начинает полномасштабную работу: цифровое золото для всех

ВСЕ НОВОСТИ

Задержанные в Турции правозащитники остаются под стражей

В мире

Турецкий суд оставил под стражей руководителя местного филиала Amnesty International и еще пятерых правозащитников, сообщат сегодня агентство Hurriyet.

Идил Эстер, местный директор Amnesty, был одним из 10 активистов, которые были задержаны 5 июля во время посещения семинара по вопросам цифровой безопасности и управления информацией в гостинице недалеко от Стамбула. Государственный прокурор Турции обратился в суд в понедельник с просьбой о помещении всех задержанных под стражу до суда, за членство в террористической организации.


6 июля. 12 человек, в том числе глава правозащитной группы «Amnesty International» Идиль Эсер и другие правозащитники, задержаны сегодня турецкой полицией на встрече на острове недалеко от Стамбула.

Участники собрались в отеле на острове Буюкада, к югу от крупнейшего города Турции, когда их отправили в полицейский участок, сообщает издание Hurriyet. Пока не указывается причина задержания правозащитников

Руководство Амнистии призвала к освобождению задержанных, заявив, что организация «глубоко обеспокоена и возмущена» такими операциями во время семинара по вопросам безопасности и управления информацией. Полицейские не прокомментировали инцидент.

Среди задержанных правозащитников оказались два иностранных гражданина — немецкий и шведский подданные, а также владелец отеля, говорится в заявлении Amnesty. «Это гротескное злоупотребление властью и оно подчеркивает неустойчивую ситуацию, с которой сталкиваются правозащитники в этой стране», заявил генеральный секретарь Amnesty Salil Shetty.

После попытки государственного переворота в июле 2016 года, в Турции отправлены в тюрьму более 50 000 человек, которые ожидают судебного разбирательства, а еще 150 000 человек были отстранены или уволены с работы.