$80.87 €90.17

Последние новости

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

ВСЕ НОВОСТИ

В разборках в тюрьме Акапулько убито 28 человек

В мире

28 заключенных были убиты в столкновениях в тюрьме в мексиканском Акапулько в четверг, в одной из худших вспышек насилия в проблемной пенитенциарной системе страны в последние годы.

Акапулько — большой тихоокеанский курорт в Герреро, одном из самых неспокойных штатов Мексики и в центре производства опиумного мака, был предметом серьезной озабоченности официальных лиц США. Тюремные разборки стали особенно неприятны для властей Мексики, поскольку в тот же день министр обороны США Джон Келли посетил Герреро.

Официальный представитель государственной безопасности штата Роберто Альварес заявил журналистам, что в боях между противоборствующими бандитскими группами, помимо 28 погибших, трое человек получили ранения. По его словам, власти находили тела по всему заведению крыле, в том числе на кухне и комнатах для супружеских посещений. Сотрудник правоохранительных органов сказал, что четверо из погибших были обезглавлены.

Альварес добавил, что в тюрьме содержится больше людей, чем положено. Она была построена для 1624 заключенных, но здесь отбывают наказание 1 951 человек и 110 женщин, сказал он. Несмотря на сообщения о стрельбе в тюрьме, все жертвы были убиты холодным оружием, сделанным заключенными, сказал Альварес.

Уровень преступлений в Мексике подскочил в последние месяцы, а 2017 год стал одним из самых кровавых в истории страны. Число случаев убийств в первые пять месяцев 2017 года выросли почти на 30 процентов.

Акапулько, один из самых известных пляжных курортов Мексики, потерял свою популярность из-за криминальных войн и в настоящее время считается одним из самых смертоносных городов мира.В начале прошлого года в стычках в пенитенциарном заведении на северо-востоке Мексике было убито несколько десятков человек.