Последние новости
12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
В разборках в тюрьме Акапулько убито 28 человек
В мире
28 заключенных были убиты в столкновениях в тюрьме в мексиканском Акапулько в четверг, в одной из худших вспышек насилия в проблемной пенитенциарной системе страны в последние годы.
Акапулько — большой тихоокеанский курорт в Герреро, одном из самых неспокойных штатов Мексики и в центре производства опиумного мака, был предметом серьезной озабоченности официальных лиц США. Тюремные разборки стали особенно неприятны для властей Мексики, поскольку в тот же день министр обороны США Джон Келли посетил Герреро.
Официальный представитель государственной безопасности штата Роберто Альварес заявил журналистам, что в боях между противоборствующими бандитскими группами, помимо 28 погибших, трое человек получили ранения. По его словам, власти находили тела по всему заведению крыле, в том числе на кухне и комнатах для супружеских посещений. Сотрудник правоохранительных органов сказал, что четверо из погибших были обезглавлены.
Альварес добавил, что в тюрьме содержится больше людей, чем положено. Она была построена для 1624 заключенных, но здесь отбывают наказание 1 951 человек и 110 женщин, сказал он. Несмотря на сообщения о стрельбе в тюрьме, все жертвы были убиты холодным оружием, сделанным заключенными, сказал Альварес.
Уровень преступлений в Мексике подскочил в последние месяцы, а 2017 год стал одним из самых кровавых в истории страны. Число случаев убийств в первые пять месяцев 2017 года выросли почти на 30 процентов.
Акапулько, один из самых известных пляжных курортов Мексики, потерял свою популярность из-за криминальных войн и в настоящее время считается одним из самых смертоносных городов мира.В начале прошлого года в стычках в пенитенциарном заведении на северо-востоке Мексике было убито несколько десятков человек.
