$74.3 €88.55

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

Арабская коалиция ударила по Хути в Таизе и Джизане

В мире

Военные корабли арабской коалиции провели массированный обстрел позиций шиитских боевиков в йеменской провинции Таиз в воскресенье.

Согласно военному источнику, «военные корабли Саудовской Аравии ударили по нескольким позициям боевиков Хути на базах Хамли и Халед Бин-Валид в западной части провинции Таиз». Запасы оружия и военные машины, принадлежащие ополченцам Хутти, были полностью уничтожены во время бомбардировок. Кроме того, было убито 15 шиитских боевиков и ранено более 20 других бойцов.

Законное правительство контролирует юг и некоторые восточные части страны, в то время, как альянс Хати и Салеха контролирует другие части, включая столицу Сану. ООН несколько раз поддерживала мирные переговоры между воюющими группировками, но стороны не смогли достичь общей точки зрения. По данным гуманитарных организаций, гражданская война и авиаудары привели к гибели более 10 000 человек, половина из которых — мирные жители.

В субботу, военно-воздушные силы арабской коалиции нанесли авиаудары по позициям Хаути у порта Джизан, когда боевики пытались атаковать объекты на границе с Саудовской Аравией. Саудовские войска предоставили информацию относительно местонахождения боевиков Хаути и Салеха, которые находились возле горы Дуд и горы Шада, сообщает агентство «Al Arabiya». В результате бомбардировок были уничтожены транспортные средства, склады боеприпасов и вооружение шиитских боевиков. Было убито 27 ополченцев.