Последние новости
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
Арабская коалиция ударила по Хути в Таизе и Джизане
В мире
Военные корабли арабской коалиции провели массированный обстрел позиций шиитских боевиков в йеменской провинции Таиз в воскресенье.
Согласно военному источнику, «военные корабли Саудовской Аравии ударили по нескольким позициям боевиков Хути на базах Хамли и Халед Бин-Валид в западной части провинции Таиз». Запасы оружия и военные машины, принадлежащие ополченцам Хутти, были полностью уничтожены во время бомбардировок. Кроме того, было убито 15 шиитских боевиков и ранено более 20 других бойцов.
Законное правительство контролирует юг и некоторые восточные части страны, в то время, как альянс Хати и Салеха контролирует другие части, включая столицу Сану. ООН несколько раз поддерживала мирные переговоры между воюющими группировками, но стороны не смогли достичь общей точки зрения. По данным гуманитарных организаций, гражданская война и авиаудары привели к гибели более 10 000 человек, половина из которых — мирные жители.
В субботу, военно-воздушные силы арабской коалиции нанесли авиаудары по позициям Хаути у порта Джизан, когда боевики пытались атаковать объекты на границе с Саудовской Аравией. Саудовские войска предоставили информацию относительно местонахождения боевиков Хаути и Салеха, которые находились возле горы Дуд и горы Шада, сообщает агентство «Al Arabiya». В результате бомбардировок были уничтожены транспортные средства, склады боеприпасов и вооружение шиитских боевиков. Было убито 27 ополченцев.
