Последние новости
12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»
11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ
11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025»
11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни
11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.
11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий
11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой
11.12.2025, 11:09 Легальный рынок vs контрафакт: эксперты обсудили регулирование табачного рынка и перспективы 2026 года
11.12.2025, 10:20 Россия и глобальный капитал 2025-2026: окно возможностей на фоне инвестиционного сдвига
10.12.2025, 20:04 Пятый год подряд «Кожаная Кепка» собирает друзей и коллег Юрия Лужкова
Германия начала вывод военных с Инджирлик
Политика
В воскресенье Германия начала вывод своих военных с турецкой авиабазы, где они помогали международной коалиции в операции против исламского государства, заявил представитель министерства обороны Германии.
Уход с базы Инджирлик, одобренный парламентом Германии в прошлом месяце, представляет собой еще один шаг в одном из многих споров между странами. Немецкие самолеты продолжат работать с Инджирлика, по крайней мере, до конца июля в рамках миссии, предоставляющей разведывательные самолеты для поддержки операций коалиции против исламского государства в Ираке и Сирии.
В то же время, военные Бундесвера будут переселяться на новую авиабазу в Иордании, где самолеты планируется развернуть к октябрю. Турецкие власти подтвердили, что вывод войск начался, заявив, что министр обороны Германии сообщил своему турецкому коллеге о дате выхода, когда они встретились на саммите НАТО в Брюсселе.
Ранее Турция отказалась разрешить немецким законодателям посещение базу, заявив, что Берлину необходимо сначала улучшить свое отношение к Турции. В свою очередь, Германия запретила некоторым турецким политикам проводить агитацию на своей территории, по поводу проведения референдума о предоставлении Эрдогану новых возможностей
Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу сообщила, что двусторонняя встреча с президентом Турции Тайипом Эрдоганом выявила «глубокие разногласия» между двумя союзниками по НАТО.
