Последние новости
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit
Германия начала вывод военных с Инджирлик
Политика
В воскресенье Германия начала вывод своих военных с турецкой авиабазы, где они помогали международной коалиции в операции против исламского государства, заявил представитель министерства обороны Германии.
Уход с базы Инджирлик, одобренный парламентом Германии в прошлом месяце, представляет собой еще один шаг в одном из многих споров между странами. Немецкие самолеты продолжат работать с Инджирлика, по крайней мере, до конца июля в рамках миссии, предоставляющей разведывательные самолеты для поддержки операций коалиции против исламского государства в Ираке и Сирии.
В то же время, военные Бундесвера будут переселяться на новую авиабазу в Иордании, где самолеты планируется развернуть к октябрю. Турецкие власти подтвердили, что вывод войск начался, заявив, что министр обороны Германии сообщил своему турецкому коллеге о дате выхода, когда они встретились на саммите НАТО в Брюсселе.
Ранее Турция отказалась разрешить немецким законодателям посещение базу, заявив, что Берлину необходимо сначала улучшить свое отношение к Турции. В свою очередь, Германия запретила некоторым турецким политикам проводить агитацию на своей территории, по поводу проведения референдума о предоставлении Эрдогану новых возможностей
Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу сообщила, что двусторонняя встреча с президентом Турции Тайипом Эрдоганом выявила «глубокие разногласия» между двумя союзниками по НАТО.
