$77.9 €91.38

Последние новости

11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни

11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.

11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий

11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой

11.12.2025, 11:09 Легальный рынок vs контрафакт: эксперты обсудили регулирование табачного рынка и перспективы 2026 года

11.12.2025, 10:20 Россия и глобальный капитал 2025-2026: окно возможностей на фоне инвестиционного сдвига

10.12.2025, 20:04 Пятый год подряд «Кожаная Кепка» собирает друзей и коллег Юрия Лужкова

10.12.2025, 09:51 Bitget оказывает экстренную помощь общинам, пострадавшим от циклона Дитва в Шри-Ланке, при поддержке CeylonCash и Infinite Grace Foundation

09.12.2025, 16:10 Открылся современный медицинский центр для сотрудников АО «Роствертол»

08.12.2025, 18:28 Группа «Уралхим» и индийские компании Rashtriya Chemicals and Fertilizers Limited, National Fertilizers Limited и Indian Potash Limited подписали меморандум о создании совместного предприятия по производству карбамида в России

ВСЕ НОВОСТИ

США и Израиль обеспокоены возможными поставками ракетных российских комплексов в Иран

Политика

Шаг России, об отмене запрета на поставку ракетных систем ПВО в Иран, вызвал критику со стороны Израиля и поднял обеспокоенность США.

В понедельник в знак того, что он хочет укрепить экономические связи с Ираном, президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставку ракетных комплексов С-300 в Исламскую Республику. Россия подписала контракт на $ 800 млн, на продажу системы противоракетной обороны Ирану еще в 2007 году, но приостановила их поставку в 2010 году, после сильных возражений со стороны США и Израиля.

В понедельник на брифинге в Вашингтона Marie Harf, официальный представитель Госдепартамента, сказала, что США имеют оговорки в отношении получения Ираном новых ракетных систем. «Мы считаем, учитывая дестабилизирующие действия Ирана в регионе и таких местах, как Йемен, Сирия и Ливан, сейчас не время, чтобы продавать эти виды систем им».

Также Harf заявила, что госсекретарь Джон Керри выразил озабоченность США в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, состоявшимся в понедельник.

Израиль быстро отреагировал на российскую отмену запрета на продажу Ирану ракет, заявив, что это «прямой результат» рамочного соглашения по ядерному урегулированию международного сообщества с Исламской Республикой. Министр Юваль Штайниц заявил в понедельник, что рамочное соглашение помогло легитимизировать Иран и расчистило путь для России.