$81.13 €95.1

Последние новости

15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе

15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса

15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ

15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов

15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%

15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам

15.11.2025, 10:35 Как сделать стильное свадебное приглашение в редакторе презентаций Р7 офис?

15.11.2025, 09:15 Сбер представил обновлённый раздел «Инвестиции» в СберБизнес

14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам

14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине

ВСЕ НОВОСТИ

США и Израиль обеспокоены возможными поставками ракетных российских комплексов в Иран

Политика

Шаг России, об отмене запрета на поставку ракетных систем ПВО в Иран, вызвал критику со стороны Израиля и поднял обеспокоенность США.

В понедельник в знак того, что он хочет укрепить экономические связи с Ираном, президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставку ракетных комплексов С-300 в Исламскую Республику. Россия подписала контракт на $ 800 млн, на продажу системы противоракетной обороны Ирану еще в 2007 году, но приостановила их поставку в 2010 году, после сильных возражений со стороны США и Израиля.

В понедельник на брифинге в Вашингтона Marie Harf, официальный представитель Госдепартамента, сказала, что США имеют оговорки в отношении получения Ираном новых ракетных систем. «Мы считаем, учитывая дестабилизирующие действия Ирана в регионе и таких местах, как Йемен, Сирия и Ливан, сейчас не время, чтобы продавать эти виды систем им».

Также Harf заявила, что госсекретарь Джон Керри выразил озабоченность США в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, состоявшимся в понедельник.

Израиль быстро отреагировал на российскую отмену запрета на продажу Ирану ракет, заявив, что это «прямой результат» рамочного соглашения по ядерному урегулированию международного сообщества с Исламской Республикой. Министр Юваль Штайниц заявил в понедельник, что рамочное соглашение помогло легитимизировать Иран и расчистило путь для России.