Последние новости
23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
США и Израиль обеспокоены возможными поставками ракетных российских комплексов в Иран
Политика
Шаг России, об отмене запрета на поставку ракетных систем ПВО в Иран, вызвал критику со стороны Израиля и поднял обеспокоенность США.
В понедельник в знак того, что он хочет укрепить экономические связи с Ираном, президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставку ракетных комплексов С-300 в Исламскую Республику. Россия подписала контракт на $ 800 млн, на продажу системы противоракетной обороны Ирану еще в 2007 году, но приостановила их поставку в 2010 году, после сильных возражений со стороны США и Израиля.
В понедельник на брифинге в Вашингтона Marie Harf, официальный представитель Госдепартамента, сказала, что США имеют оговорки в отношении получения Ираном новых ракетных систем. «Мы считаем, учитывая дестабилизирующие действия Ирана в регионе и таких местах, как Йемен, Сирия и Ливан, сейчас не время, чтобы продавать эти виды систем им».
Также Harf заявила, что госсекретарь Джон Керри выразил озабоченность США в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, состоявшимся в понедельник.
Израиль быстро отреагировал на российскую отмену запрета на продажу Ирану ракет, заявив, что это «прямой результат» рамочного соглашения по ядерному урегулированию международного сообщества с Исламской Республикой. Министр Юваль Штайниц заявил в понедельник, что рамочное соглашение помогло легитимизировать Иран и расчистило путь для России.
