Последние новости
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки
10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
08.09.2026, 21:28 LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия
Курды должны участвовать в создании новой конституции Сирии — ООН
Новости Сирии
Посланник Организации Объединенных Наций в Сирии Стаффан де Мистура заявил о том, что сирийские курды не должны игнорироваться в ходе продолжающихся мирных переговоров и попытках найти решение шестилетнего кризиса в Сирии.
Специальный посланник ООН подчеркнул, что курдские представители «должны быть допущены к участию в разработке новой конституции Сирии». Недавно Организация Объединенных Наций провела две серии переговоров по разработке новой конституции для этой страны. По словам западных дипломатов, сирийские оппозиционные группы участвовали в переговорах в Лозанне.
В понедельник Мистура заявил на пресс-конференции, что соглашения о деэскалации боевых действий в Сирии могут упростить конфликт и помочь стабилизировать страну. Вместе с тем он подчеркнул, что такие соглашения должны быть промежуточной мерой и избегать раздела. Выступая в начале пятидневных мирных переговоров в Женеве, де Мистура сказал, что в Аммане проводятся обсуждения по контролю за осуществлением режима прекращения огня в юго-западной Сирии, посредником которого являются Соединенные Штаты и Россия, первые миротворческие усилия войны со стороны правительства США при президенте Дональде Трампе.
