$77.69 €91.21

Последние новости

27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer

27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается

26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае

25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»

25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP

24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт

24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX

24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне

24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла

23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны

ВСЕ НОВОСТИ

Ученые совершили прорыв в лечении вирусов

Медицина

Исследователи Университета RMIT в Мельбурне нашли важный механизм, благодаря которому может быть найдено лучшее лечение вирусных заболеваний, включая грипп и простуду.

Австралийская команда во главе с Ставросом Селемидисом исследовала, как вирусы вызывают заболевания у людей и обнаружила клеточный биологический процесс, которые есть у растений, грибов и млекопитающих, и который усиливает вирусную болезнь у мышей и, вероятно, у людей. Они идентифицировали белок, оксигеназу Nox2, который активируется вирусами, включая грипп, риновирус, лихорадка денге и ВИЧ.

После активации оксигеназа Nox2, подавляется ключевая противовирусная реакцию организма и его способность бороться и очищать вирусную инфекцию, что приводит к более сильному и более опасному заболеванию у мышей. Эксперты также изучили новый прототип препарата для лечения этих вирусных заболеваний. Селемидис с коллегами нашли, что белок оксидазы Nox2, активируемый вирусами, расположен в клеточном отделении, называемом эндосомами. Они модифицировали химическое вещество, которое ингибирует активность этого соединения.

Было установлено, что их препарат очень эффективен для подавления заболевания, вызванного инфекцией гриппа. Селемидис говорит: «Текущие стратегии лечения ограничены, поскольку они специально нацелены на циркулирующие вирусы и имеют либо неизвестное, либо очень малое влияние на новые вирусы, которые попадают в человека. Мы идентифицировали белок иммунной системы, который способствует заболеванию, вызванному вирусами гриппа, независимо от их штамма».

Ученый добавил: «Мы также разработали новую систему доставки лекарств для нацеливания на этот белок, который резко облегчил бремя вирусных заболеваний. Полученные данные имеет потенциал для облегчения симптомов, вызванных некоторыми из самых разрушительных вирусов во всем мире, включая грипп».