$79.15 €91.84

Последние новости

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие

07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026

07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ

07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ

07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения

07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста

06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования

ВСЕ НОВОСТИ

Тал Афар отделился от халифата

Новости ИГИЛ

Лидеры Исламского государства объявили город Тал-Афар, расположенный к западу от Мосула, независимым от остальной части халифата, согласно местному источнику из провинции Ниневия.

«Руководство ИГИЛ в Тале Афар говорит в кратком заявлении, что город стал независимым от халифата государством и угрожает строгим наказанием тем жителям, кто нарушает порядок», — сказал источник в интервью AlSumaria News. «Тал Афар полностью контролируется арабами и иностранцами, когда местные лидеры были уничтожены после массовых казней, проведенных в течение последних нескольких недель».

Внезапное развитие наступает через день после того, как группировка объявила об убийстве своего верховного лидера Абу Бакра аль-Багдади. На прошлой неделе боевики отменили пятничную молитву во всех мечетях города после того, как был введен комендантский час и казнили последнего местного лидера халифата.

Несколькими днями ранее, высокопоставленный лидер исламского государства в Хавидже объявил себя новым верховным лидером после смерти основателя халифата, Абу Бакра аль-Багдади.

«Абу Хайтам аль-Обаиди, командующий ДАИШ в Хаухии, выразил несогласие с командованием группировки и назвал себя новым халифом после того, как были подтверждены данные о смерти Багдади», сказал Джаббар аль-Маамури, лидер Народных Мобилизационных Сил. Он объяснил, что Обаиди является старшим военачальником, который ушел на западную сторону Хавия со совими сторонниками, где ведется подготовка к «решительной» конфронтации со своими противниками.

«Хавия готовится к кровавой борьбе между членами исламского государства, самой жестокой, с тех пор, как в июне 2014 года группа захватила Хавию», сказал Маамури.