$83.87 €93.77

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Иракские власти обвиняются в коллективном наказании невиновных

Новости ИГИЛ

Активисты правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч обвинила иракские силы безопасности в насильственном перемещении 170 семей членов исламского государства в закрытый «реабилитационный лагерь» в качестве формы коллективного наказания.

«Иракские власти не должны наказывать семьи из-за действий их родственников», говорит Лама Факих, заместитель директора по Ближнему Востоку Хьюман Райтс Вотч. «Эти оскорбительные действия являются военными преступлениями и саботируют усилия по содействию примирению в районах, освобожденных от джихадистов».

Сейчас перед правительством Ирака стоит задача предотвратить нападения против людей, связанных с исламским государством, которые могут подрывать усилия по налаживанию долгосрочной стабильности в стране.

«Лагеря для так называемых семей боевиков ИГИЛ не имеют никакого отношения к реабилитации и являются де-факто центрами содержания под стражей для взрослых и детей, которые не могут быть обвинены в каких-либо правонарушениях», утверждает Факих. «Этим семьям должно быть разрешено идти туда, где они могут жить безопасно».

Иракские власти открыли первый «реабилитационный» лагерь в Барталле, к востоку от Мосула. Представители Хьюман Райтс Вотч заявляют, что официальная цель лагеря — способствовать психологической и идеологической реабилитации. «Принудительные перемещения и произвольные задержания происходят в Анбаре, Бабиле, Дияле, Салах-эль-Дине и Ниневии, затрагивая сотни семей», говорят они. «Иракская силы безопасности и вооруженные силы мало что сделали, чтобы остановить эти злоупотребления, а в некоторых случаях участвовали в них».

Хьюман Райтс Вотч заявляет, что их сотрудники посетили лагерь в Барталле и провели собеседование с 14 семьями, каждая из которых имеет до 18 человек. «Они сказали, что силы безопасности Ирака привезли семьи в лагерь и что полиция удерживает их против воли из-за обвинений в том, что у их родственники были связаны с исламским государством», сообщает Хьюман Райтс Вотч.Несколькими днями ранее, эта же организация обвинила курдские власти в притеснении езидов.