Последние новости
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
Два заложника погибли при операции в Кении
В мире
В Кении высокопоставленный правительственный чиновник с пятью другими людьми был взят сегодня в заложники исламскими боевиками, которые напали на автомобиль, сообщили власти страны.
Марьям Эль Мауи, из министерства общественных работ Кении, и трое других пленников были спасены военнослужащими, но водитель и еще один заложник были убиты во время операции. Представитель армии сказал, что в нападении, которое произошло в прибрежном районе Ламу, подозреваются боевики из Сомали.
Чиновник добавил, что Эль Мауди была доставлена в местную больницу, а затем ее отправят в столицу Найроби. По словам военного, исламисты сбежали в Бони, лес в районе, где, как считается, у них есть укрытие.
В понедельник военные Кении заявили, что начали воздушные бомбардировки в этом лесном массиве после ряда нападений боевиков в этом районе.
«Аль-Шабааб» борется за свержение правительства Сомали, поддерживаемого Западом, и планирует устанавливает свои законы, основанное на строгом толковании законов шариата. Исламисты часто совершают нападения на кенийской территории.
