$83.25 €94.53

Последние новости

30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние

29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE

28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур

28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны 

28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее

27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин

27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума

27.09.2026, 07:08 KAMA TYRES делает ставку на сегмент региональных грузоперевозок

26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое

25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ

ВСЕ НОВОСТИ

Ливан будет сотрудничать по возвращению сирийских беженцев только с ООН

Общество

Власти Ливана будут координировать возвращение беженцев в Сирию только с Организацией Объединенных Наций, заявил сегодня премьер-министр Саад аль-Харири, спустя несколько дней после того, как ряд беженцев отправились в Сирию по соглашению, заключенному шиитской группировкой «Хизбалла».

Ливанская «Хезболла» поддерживает правительство президента Башара Асада в более чем шестилетнем конфликте в арабской стране. Исламское движение отправило тысячи бойцов на борьбу с суннитскими повстанцами и является важной силой в сирийской пограничной зоне.

«Мы рассмотрим этот вопрос только в тесной координации и совместном планировании с ООН и ее специализированными учреждениями», — сказал Харири, добавив, что вокруг «беженцев» появилась «дискуссия». «Мы поддерживаем скорейшее и безопасное возвращение сирийских перемещенных лиц, однако мы ни при каких обстоятельствах не вынудим их вернуться в Сирию», сообщил он на заседании комитета правительства по перемещенным лицам.

Ливанские политики глубоко разделены по поводу того, должен ли Ливан сотрудничать непосредственно с сирийским правительством в отношении возвращения беженцев. Ливан, который прошел свою собственную пятнадцатилетнюю гражданскую войну, с 2012 года придерживается политики нейтралитета в сирийском конфликте.

Во вторник лидер «Хизбаллы» Сайед Хасан Насралла в телевизионном выступлении призвал Бейрут работать непосредственно с сирийским правительством по возвращению беженцев. Инфраструктура и общины Ливана страдают от размещения более одного миллиона сирийских беженцев, которые составляют около четверти населения страны. «Вес сирийского переселения является очень тяжелым для Ливана. Вся страна считает, что этот трудно и их присутствие усугубило социально-экономические показатели», утверждает Харири.

В ходе встречи, чиновник подчеркнул важность улучшения услуг в области здравоохранения и образования, которые сирийцы получают в Ливане, но сказал, что уровень международной помощи недостаточен.