Последние новости
10.12.2025, 09:51 Bitget оказывает экстренную помощь общинам, пострадавшим от циклона Дитва в Шри-Ланке, при поддержке CeylonCash и Infinite Grace Foundation
09.12.2025, 16:10 Открылся современный медицинский центр для сотрудников АО «Роствертол»
08.12.2025, 09:26 Фонд Yidan Prize Foundation объединяет глобальные идеи и местный опыт на ежегодном крупнейшем съезде
06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
Бывший глава МИД Турции призывает к переговорам с курдами
Политика
Бывший министр иностранных дел Турции и член-основатель правящей Партии справедливости и развития Ясар Якис призвал правительство страны вести переговоры с курдами, а не нападать на них в Африне.
«Военная операция в Африне не является средством для угрозы, которую Турция видит оттуда. Это будет только болеутоляющее лечение», сказал он. «Лучшим путем было бы обсудить сделку с сирийскими курдами, убедить их не пытаться изменить этнический состав региона и установить — предпочтительно в сотрудничестве с сирийским правительством — многоэтническую, многоконфессиональную демократическую администрацию в Сирии», — написал Якис. «Это решило бы проблему Турции с сирийскими курдами и облегчило бы решение проблемы со своими собственными курдами. И это может стать прорывом в тупике в отношениях между Турцией и Сирией», заключил бывший министр.
Высокопоставленный представитель курдской Партии демократического Союза (PYD) Sihanok Dibo ответил на это: «Когда бывший министр иностранных дел Турции говорил о необходимости открытости Турции в курдском проекте, это логичный и практичный взгляд. Но мы не считаем, что Турция сегодня готова вести мирный процесс с курдами в Турции или в Сирии. Тем более, что парламент принял решение несколько дней назад привлекать к ответственности любого, кто использует слово «Курдистан», сказал он журналистам. «Анкара рассматривает соседние страны как свои задние дворы, действуя в соответствии с османским менталитетом по всему региону».
