Последние новости
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
Турция призывает США искать доказательства против Гулена
Политика
Власти США должны искать любые сообщения Фетхуллаха Гулена, чтобы получить доказательства, подтверждающие связь с неудачным государственным переворотом в прошлом году, заявил посланник Турции в Вашингтоне.
Посол Сердар Килич выразил разочарование в связи с прекращением реакции США на просьбу о выдаче Гюлена и призвал Вашингтон использовать возможности для сбора данных, чтобы помочь доказать обвинения Анкары в адрес клирика. «Они должны помочь нам в этом отношении», сказал.
Администрация президента Трампа рассматривает вопрос экстрадиции Турции «более серьезно», чем его предшественник Обама, заявил Килич на пресс-конференции позже в пятницу. Он отметил, что Соединенные Штаты не показывают никаких признаков того, когда они решат, что делать с Гюленом, который отрицает любую причастность к попытке переворота 15 июля 2016 года. Турецкий посол процитировал признания некоторых заговорщиков, в качества доказательства того, что 79-летний священнослужитель связан с путчем переворотом, но признал, что болех конкретных доказательств прямого участия Гулена, у Турции нет.
«Если вы просите письменную инструкцию Фетхулла Гулена членам террористической организации, это будет бесполезной просьбой», сказал Килич.
Министерство юстиции США отказалось от комментариев по этому делу. Президент Тайип Эрдоган в мае заявил, что он будет добиваться экстрадиции Гюлена.
Килич сообщил журналистам, что официальные лица США запросили дополнительные доказательства причастности Гюлена и что Турция хочет, чтобы Соединенные Штаты ограничили свободу движения клирика.
