$77.02 €91.25

Последние новости

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

ВСЕ НОВОСТИ

Турция призывает США искать доказательства против Гулена

Политика

Власти США должны искать любые сообщения Фетхуллаха Гулена, чтобы получить доказательства, подтверждающие связь с неудачным государственным переворотом в прошлом году, заявил посланник Турции в Вашингтоне.

Посол Сердар Килич выразил разочарование в связи с прекращением реакции США на просьбу о выдаче Гюлена и призвал Вашингтон использовать возможности для сбора данных, чтобы помочь доказать обвинения Анкары в адрес клирика. «Они должны помочь нам в этом отношении», сказал.

Администрация президента Трампа рассматривает вопрос экстрадиции Турции «более серьезно», чем его предшественник Обама, заявил Килич на пресс-конференции позже в пятницу. Он отметил, что Соединенные Штаты не показывают никаких признаков того, когда они решат, что делать с Гюленом, который отрицает любую причастность к попытке переворота 15 июля 2016 года. Турецкий посол процитировал признания некоторых заговорщиков, в качества доказательства того, что 79-летний священнослужитель связан с путчем переворотом, но признал, что болех конкретных доказательств прямого участия Гулена, у Турции нет.

«Если вы просите письменную инструкцию Фетхулла Гулена членам террористической организации, это будет бесполезной просьбой», сказал Килич.

Министерство юстиции США отказалось от комментариев по этому делу. Президент Тайип Эрдоган в мае заявил, что он будет добиваться экстрадиции Гюлена.

Килич сообщил журналистам, что официальные лица США запросили дополнительные доказательства причастности Гюлена и что Турция хочет, чтобы Соединенные Штаты ограничили свободу движения клирика.