Последние новости
12.12.2025, 19:23 Профессиональный фотограф Анна Эйр прокомментировала визуальные стратегии модных брендов
12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»
11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ
11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025»
11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни
11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.
11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий
11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой
11.12.2025, 11:09 Легальный рынок vs контрафакт: эксперты обсудили регулирование табачного рынка и перспективы 2026 года
11.12.2025, 10:20 Россия и глобальный капитал 2025-2026: окно возможностей на фоне инвестиционного сдвига
Турция призывает США искать доказательства против Гулена
Политика
Власти США должны искать любые сообщения Фетхуллаха Гулена, чтобы получить доказательства, подтверждающие связь с неудачным государственным переворотом в прошлом году, заявил посланник Турции в Вашингтоне.
Посол Сердар Килич выразил разочарование в связи с прекращением реакции США на просьбу о выдаче Гюлена и призвал Вашингтон использовать возможности для сбора данных, чтобы помочь доказать обвинения Анкары в адрес клирика. «Они должны помочь нам в этом отношении», сказал.
Администрация президента Трампа рассматривает вопрос экстрадиции Турции «более серьезно», чем его предшественник Обама, заявил Килич на пресс-конференции позже в пятницу. Он отметил, что Соединенные Штаты не показывают никаких признаков того, когда они решат, что делать с Гюленом, который отрицает любую причастность к попытке переворота 15 июля 2016 года. Турецкий посол процитировал признания некоторых заговорщиков, в качества доказательства того, что 79-летний священнослужитель связан с путчем переворотом, но признал, что болех конкретных доказательств прямого участия Гулена, у Турции нет.
«Если вы просите письменную инструкцию Фетхулла Гулена членам террористической организации, это будет бесполезной просьбой», сказал Килич.
Министерство юстиции США отказалось от комментариев по этому делу. Президент Тайип Эрдоган в мае заявил, что он будет добиваться экстрадиции Гюлена.
Килич сообщил журналистам, что официальные лица США запросили дополнительные доказательства причастности Гюлена и что Турция хочет, чтобы Соединенные Штаты ограничили свободу движения клирика.
