Последние новости
17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая
15.03.2026, 08:36 Первый день Московской недели моды: автогонки, королевский Версаль и русское приданое
13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026
13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая
12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
Курды должны участвовать в переговорах по Сирии — Россия
Новости Сирии
Высокопоставленный российский чиновник заявил, что курды должны быть включены в сирийские мирные переговоры, которые возобновятся в Женеве в сентябре этого года.
Курдская сторона должна быть в составе делегации сирийской оппозиции на внутрисирийских переговорах в Женеве в качестве важной политической и военной силы, а также в составе сирийского общества, заявил посол России в офисе ООН в Женеве Алексей Бородавкин . «Наша позиция с самого начала этих переговоров состояла в том, что мы хотим, чтобы охватить все оппозиционные делегации. Даже сейчас некоторые видные лидеры оппозиции не входят в состав делегации, и это не нормально. Курды — очень яркий пример. Они должны быть включены в делегацию оппозиции», — сказал Бородавкин.
Бородавкин подчеркнул, что у этнического меньшинства есть законное право участвовать в процессе принятия решений. «Во-первых, они сирийские граждане, у них есть законное право участвовать в принятии решений о будущем Сирии … Во-вторых, это политическая сила … В-третьих, они очень влиятельны в военном отношении, как вы знаете, сейчас они борются за освобождение Ракки», добавил Бородавкин.
Это заявление связано с улучшением отношений между Россией и Турцией. Турция выступает против любого участия Партии Демократического Союза (PYD) в мирных переговорах. В результате PYD не был приглашен на мирные переговоры последние несколько лет. В то же время поддерживаемый Барзани Курдский Национальный Совет (КНЦ), который является частью сирийской оппозиционной делегации, принял участие в переговорах.
На прошлой неделе представитель ООН в Сирии Стаффан де Мистура отметил, что курды не должны игнорироваться в мирных переговорах и усилиях по поиску решения шестилетнего кризиса в Сирии. Специальный посланник ООН подчеркнул, что курдские представители «должны быть допущены к участию в разработке новой конституции Сирии».
