$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Освобождение Ракки потребует нескольких месяцев

Новости ИГИЛ

Американский генерал Джозеф Вотель, командующий Центрального командования США, заявил, что битва за Ракку в Сирии займет несколько месяцев.

«Мы не собираемся делать никаких временных оценок по этому поводу. Вы просто посмотрите, что произошло в Мосуле, городе с населением в 1,6 миллиона человек. Прошло девять месяцев. В Ракке населения от 300 000 до 400 000 человек, но это область, которая успела подготовиться, и силы, с которыми мы действуем в Сирии, отличаются от сил, с которыми мы работаем в Ираке», — сказал он.

«Сейчас мы говорим о гораздо большей численности коренного населения, состоящего в основном из сирийских арабов и курдов, и курды являются частью этой коренной силы. Но у них нет атрибутов большой армии, поэтому людям важно понять контекст того, что мы здесь делаем», — сказал Вотель в интервью изданию «Tampa Bay Times». «Большой город, местное население, хорошо подготовленный враг. И, кстати, теперь враг, который потерпел значительное поражение и у которого заканчивается пространство. Мы ожидаем, что они будут бороться сильнее и агрессивнее, чем прежде. Поэтому я думаю, что это будет сложный бой, и на это уйдут месяцы», заявил американский военный.

В то же время, министр обороны США Джим Маттис заявил журналистам, что операция в Ракке будет сложной. «Это будет жесткая борьба, хотя мы добились большего прогресса, чем некоторые из вас прогнозировали несколько месяцев назад», сказал он.