Последние новости
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
Освобождение Ракки потребует нескольких месяцев
Новости ИГИЛ
Американский генерал Джозеф Вотель, командующий Центрального командования США, заявил, что битва за Ракку в Сирии займет несколько месяцев.
«Мы не собираемся делать никаких временных оценок по этому поводу. Вы просто посмотрите, что произошло в Мосуле, городе с населением в 1,6 миллиона человек. Прошло девять месяцев. В Ракке населения от 300 000 до 400 000 человек, но это область, которая успела подготовиться, и силы, с которыми мы действуем в Сирии, отличаются от сил, с которыми мы работаем в Ираке», — сказал он.
«Сейчас мы говорим о гораздо большей численности коренного населения, состоящего в основном из сирийских арабов и курдов, и курды являются частью этой коренной силы. Но у них нет атрибутов большой армии, поэтому людям важно понять контекст того, что мы здесь делаем», — сказал Вотель в интервью изданию «Tampa Bay Times». «Большой город, местное население, хорошо подготовленный враг. И, кстати, теперь враг, который потерпел значительное поражение и у которого заканчивается пространство. Мы ожидаем, что они будут бороться сильнее и агрессивнее, чем прежде. Поэтому я думаю, что это будет сложный бой, и на это уйдут месяцы», заявил американский военный.
В то же время, министр обороны США Джим Маттис заявил журналистам, что операция в Ракке будет сложной. «Это будет жесткая борьба, хотя мы добились большего прогресса, чем некоторые из вас прогнозировали несколько месяцев назад», сказал он.
