$78.57 €92.2

Последние новости

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки

13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства

13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров

13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности

13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде

13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов

12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы

12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок

ВСЕ НОВОСТИ

Рост китайского ВВП превысил прогнозы во втором квартале

Бизнес

Экономика Китая росла быстрее, чем ожидалось во втором квартале, на фоне роста промышленного производства и потребления, а инвестиции оставались высокими, хотя аналитики ожидают более медленного роста в оставшиеся месяцы, поскольку политики стремятся снизить финансовые риски.

Во втором квартале, китайская экономика выросла на 6,9 процента по сравнению с первым кварталом, согласно данным Национального бюро статистики. Аналитики ожидали, что экономика вырастет на 6,8% в апреле-июне. Сильные продажи в розничной и промышленной продукции помогли компенсировать слабый старт акций Китая.

Рост экономики Китая в этом году превзошел ожидания по мере восстановления экспорта, а строительство недвижимости остается сильным, хотя многие аналитики ожидают, что вторая по величине экономика мира замедлит подъем в этом году из-за мер политики по обузданию цен на жилье и быстрому строительству. «В целом экономика продолжала демонстрировать устойчивый прогресс в первом полугодии … но международная нестабильность и неопределенность относительно велики, а внутреннее долгосрочное нарастание структурных дисбалансов сохраняется», говорится в заявлении статистического бюро.

Правительство стремится к росту примерно 6,5% в 2017 году, что немного ниже фактических 6,7% в прошлом году, и что является самым слабым темпом за последние 26 лет. В июне производство в Китае выросло на 7,6 процента по сравнению с предыдущим годом, самым быстрым темпом за три месяца, в то время как инвестиции в основной капитал выросли на 8,6 процента в первые шесть месяцев года. Розничные продажи выросли на 11,0% в июне по сравнению с предыдущим годом, что является самым быстрым темпом с декабря 2015 года и опережает ожидания аналитиков в 10,6%.

Рост мирового спроса на китайскую продукцию может стать благом страны, поскольку правительство стремится сдержать опасное нарастание задолженности, которая выросла до 277 процентов ВВП. «Новые данные обнадеживают и в отношении глобального роста, поскольку Китай является второй по величине экономикой планеты», сказал Крейг Джеймс, главный экономист Commonwealth Securities в Сиднее. «Исходя из этих данных, нет необходимости в ослаблении, и нет необходимости в ужесточении».

Сталелитейная промышленность Китая в июне выросла на 5,7 процента до рекордных 73,23 млн. тонн, что происходит, несмотря на то, что власти продвигают реформы, пытаясь сократить избыточные мощности в секторе стали и угля. Данные на прошлой неделе показали, что экспорт и импорт Китая выросли быстрее, чем ожидалось, в июне по сравнению с предыдущим годом, что может компенсировать слабость в других частях экономики во втором квартале.

Тем не менее, ожидается, что экономический рост в Китае в 2017 году еще больше опустится до 6,6 процента, согласно опросу аналитиков.