Последние новости
21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
Еще 115 человек задержаны в Турции в связи с попыткой переворота
В мире
Турецкие власти выдали ордера на арест 127 человек, подозреваемых в связях с попыткой военного переворота год назад, сообщает государственное агентство Anadolu.
Согласно заявлению, 115 подозреваемых, включая бизнесменов, медработников и журналистов, были задержаны в операциях в северо-западной провинции Текирдаг. Остальных подозреваемых полиция задержит в ближайшее время. Как сообщается, подозреваемые являются пользователями ByLock, приложения для обмена зашифрованными сообщениями, которое использовалось сетью, созданной Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в организации неудачного переворота.
Всего около 150 000 человек были уволены или отстранены от работы на государственной службе , и более 50 000 человек были задержаны за причастность к попытке переворота, что вызвало тревогу у западных союзников и правозащитных групп Турции, которые говорят, что президент Тайип Эрдоган использует путч, как предлог для борьбы с инакомыслием.
Однако правительство заявляет, что меры, принятые в соответствии с чрезвычайным правилом, введенным после попытки государственного переворота, необходимы из-за серьезности угроз, с которыми сталкивается Турция, говорят, что они намерены рассмотреть вопрос о продлении срока действия чрезвычайного положения.
