Последние новости
03.04.2026, 17:52 Flamingo Estate Bathhouse by Kohler дебютирует в качестве природного оздоровительного заповедника на Миланской неделе дизайна в 2026 году
03.04.2026, 13:05 Масштабная выставка о Юрии Лужкове и Юрии Никулине охватит всю Россию
02.04.2026, 20:04 Певица NOVG выступила с первым сольным концертом в московском клубе «Орбита»
02.04.2026, 19:34 Владислав Даванков предложил изменить формат учебных дней во время экзаменов
02.04.2026, 18:05 Денис Вальвачев: «Сделки за 30 минут выводят клиентский опыт в ВЭД на новый уровень»
02.04.2026, 17:43 «Опора России» и СУОН обратились к властям с просьбой не запрещать электронные сигареты
02.04.2026, 08:43 Впервые в России запущен маркетплейс CALIPTA для поиска клиник и пластических хирургов
01.04.2026, 21:55 Рост стоимости авиаперелётов меняет рыночную динамику, а Египет сохраняет конкурентные позиции
01.04.2026, 19:34 Zewa меняет название на Zemma: новый этап для бренда
01.04.2026, 16:05 Судьба «Чистого воздуха» определит будущее экологического регулирования в России
ООН призывает Хафтара расследовать массовые казни
В мире
Организация Объединенных Наций призвала командование Ливийской Национальной Армии, которая контролирует восточную часть страны, расследовать массовые казни заключенных.
«Мы глубоко обеспокоены тем, что после недавних боев в Бенгази, люди, взятые в плен членами Ливийской Национальной Армии, которые эффективно контролируют Восточную Ливию, могут подвергаться опасности пыток и даже внесудебной казни», говорит представительница ООН по правам человека Лиз Тросселл на брифинге.
Также международная организация предлагает привлечь к ответственности спецподразделение, связанное с ЛНА, которое совершало «пытки задержанных и казни, как минимум, 10 человек, оказавшихся в плену», сказала она.
Командование Ливийской Национальной Армии объявило в марте прошлого года, что они проведут расследование предполагаемых военных преступлений, но не поделились никакой информацией, сказал Тросселл. «Мы настоятельно призываем ЛНА обеспечить полное беспристрастное расследование этих утверждений», говорит Тросселл. Она также призвала группу отстранить Махмуда аль-Верфалли от обязанностей командира спецназа до завершения такого расследования.
Видео, распространенное в социальных сетях в марте, показывает, как Аль-Верфалли убивает троих мужчин, которые стоят на коленях с завязанными руками, сказала Тросселл. В июне появилось еще два видеоролика, показывающих массовые казни, произведенные бойцами Хафтара.
«Последнее видео, которое было опубликовано в социальных сетях в этом месяце, показывает, что бойцы ЛНА пинают и насмехаются над заключенными, в то время как Аль-Верфалли», утверждает чиновница ООН.
