Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Талибан начал массированную атаку в афганском Баглане
В мире
Талибы, которые сейчас терпят поражение в северной провинции Кундуз, решили оказать давление на правительственные силы в районе Баглан-э-Марказ, в соседней провинции Баглан.
Боевики Талибана устроили многочисленные нападения на афганские войска, начавшиеся в 03:00 по местному времени во вторник, по сообщениям местных СМИ, что позволили экстремистам вплотную подобраться к полицейскому управлению района Баглан-э-Марказ. Тем не менее, представитель полиции региона подтвердил факт столкновений, но заявил, что 16 талибов были уничтожено и 27 боевиков получили ранения в ходе этого наступления.
Он также сказал, что правительственные силы преследуют террористов в Баглане-э-Маркази и прилегающих районах. Местные жители сказали, что дорога, связывающая Баглан с соседней провинцией Кундуз, закрыта из-за боевых действий, а бойцы Талибана не разрешают автомобилистам проезжать в этот район.
Провинция Кундуз стала ареной ожесточенных боев с начала этого года, в ходе которых боевики Талибана смогли ненадолго захватить стратегические пункты, в том числе районы Кала-э-Зал, Хавья-Гар и Талука, однако правительственные силы в последние дни серьезно потеснили исламистов.
«Талибан, в попытках отвлечь внимание правительства и уменьшить давление на своих бойцов в провинции Кундуз, сегодня утром начал массированное наступление в Баглане-э-Маркази, вызвав тяжелые бои», говорят власти, добавив, что нападение отбито, а планы талибов по захвату района сорваны.
Четыре сотрудника службы безопасности были убиты и еще пять получили ранения в этих столкновениях. Представитель Талибана Забихулла Маджахид утверждает, что 13 правительственных солдат были убиты, а боевые действия продолжаются.
