Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
Шиитские ополченцы похитили 1000 суннитов
Новости ИГИЛ
Шиитские ополченцы похитили примерно 1000 суннитов в провинции Бабиль за последние три года, говорит член парламента Ирака.
В заявлении для прессы, сделанном в здании парламента, Камел Гарири, потребовал от иракского правительства рассмотреть ситуацию в области безопасности в этой провинции. Он сказал, что местонахождение похищенных остается неизвестным, а сотни других жителей были убиты, в том числе племенные вожди, военные и местные чиновники. «Убийства и похищения были совершены ополченцами», сказал Гарири, не раскрыв источник своей информации.
Жители Бабиля в течение последних нескольких лет жаловались на нарушения, совершаемые ополченцами, действующими в северных районах провинции. Согласно утверждениям, они арестовывают местных граждан за предполагаемую принадлежность к исламскому государству. В Бабиле проживает смешанное население из шиитов и суннитов.
Ранее в этом месяце, спикер иракского парламента Салим аль-Джубури сказал, что похитители врывались в дома гражданских лиц в районе Юрф аль-Сахр в Бабиле и арестовали десятки гражданских лиц. По его словам, нарушения были «ясными попытками обратить вспять достижения безопасности … и разжечь сектантскую напряженность».
С момента своего образования в 2014 году, шиитские формирования, получившие признание в 2016 году как национальные вооруженные силы, неоднократно обвинялись в нарушениях прав человека, которые включали в себя задержания суннитов, пытки и депортации лиц, подозреваемых в связях с ИГИЛ. Премьер-министр Хайдер аль-Абади, под управлением которого действуют эти силы, регулярно защищал ополченцев от таких обвинений.
