$76.97 €89.9

Последние новости

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»

ВСЕ НОВОСТИ

Шиитские ополченцы похитили 1000 суннитов

Новости ИГИЛ

Шиитские ополченцы похитили примерно 1000 суннитов в провинции Бабиль за последние три года, говорит член парламента Ирака.

В заявлении для прессы, сделанном в здании парламента, Камел Гарири, потребовал от иракского правительства рассмотреть ситуацию в области безопасности в этой провинции. Он сказал, что местонахождение похищенных остается неизвестным, а сотни других жителей были убиты, в том числе племенные вожди, военные и местные чиновники. «Убийства и похищения были совершены ополченцами», сказал Гарири, не раскрыв источник своей информации.

Жители Бабиля в течение последних нескольких лет жаловались на нарушения, совершаемые ополченцами, действующими в северных районах провинции. Согласно утверждениям, они арестовывают местных граждан за предполагаемую принадлежность к исламскому государству. В Бабиле проживает смешанное население из шиитов и суннитов.

Ранее в этом месяце, спикер иракского парламента Салим аль-Джубури сказал, что похитители врывались в дома гражданских лиц в районе Юрф аль-Сахр в Бабиле и арестовали десятки гражданских лиц. По его словам, нарушения были «ясными попытками обратить вспять достижения безопасности … и разжечь сектантскую напряженность».

С момента своего образования в 2014 году, шиитские формирования, получившие признание в 2016 году как национальные вооруженные силы, неоднократно обвинялись в нарушениях прав человека, которые включали в себя задержания суннитов, пытки и депортации лиц, подозреваемых в связях с ИГИЛ. Премьер-министр Хайдер аль-Абади, под управлением которого действуют эти силы, регулярно защищал ополченцев от таких обвинений.