Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
Сторонники Аль-Каиды захватили власть в Идлибе
Новости Сирии
В результате ожесточенных столкновений в Идлибе в среду, джихадисты Тахрир-аль-Шам серьезно потеснили противников из группировки Ахрара аль-Шам.
Боевики Комитета освобождения Леванта вернулась в город Салкин и захватили здание шариатского корпуса на окраине, вытеснив конкурирующих исламистов из этого района. Кроме того, экстремисты из HTS захватили город Аль-Дана во второй половине дня.
В южной сельской местности Идлиба, бойцы филиала Аль-Каиды снова заняли город Саракиб после тяжелых столкновений с Ахрара аль-Шам, в результате которого трое командиров этого движения были арестованы. Также известно, что две группы террористов, входившие в Ахрара аль-Шама, а именно бригада Аль-Худжры и бригада Фаджр аль-Ислама, объявили о присоединении к альянсу Тахрир-аль-Шам.
По мере того, как Аль-Каида постепенно достигла гегемонии во всех районах Идлиба, некоторые эксперты указывают на то, что Турция готова начать трансграничное вторжение в поддержку менее жестких исламских группировок.
Тем временем, стало известно, что администрация Трампа решила приостановить тайную программу ЦРУ для оснащения и подготовки некоторых повстанческих группировок, сражающихся против правительства Асада. Решение США, как сказал один из чиновников, является частью усилий администрации по улучшению отношений с Россией. Пресс-секретарь Белого дома Сандерс отказалась комментировать эту тему на брифинге, а представители ЦРУ также отказалось от комментариев.
