Последние новости
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц
Сторонники Аль-Каиды захватили власть в Идлибе
Новости Сирии
В результате ожесточенных столкновений в Идлибе в среду, джихадисты Тахрир-аль-Шам серьезно потеснили противников из группировки Ахрара аль-Шам.
Боевики Комитета освобождения Леванта вернулась в город Салкин и захватили здание шариатского корпуса на окраине, вытеснив конкурирующих исламистов из этого района. Кроме того, экстремисты из HTS захватили город Аль-Дана во второй половине дня.
В южной сельской местности Идлиба, бойцы филиала Аль-Каиды снова заняли город Саракиб после тяжелых столкновений с Ахрара аль-Шам, в результате которого трое командиров этого движения были арестованы. Также известно, что две группы террористов, входившие в Ахрара аль-Шама, а именно бригада Аль-Худжры и бригада Фаджр аль-Ислама, объявили о присоединении к альянсу Тахрир-аль-Шам.
По мере того, как Аль-Каида постепенно достигла гегемонии во всех районах Идлиба, некоторые эксперты указывают на то, что Турция готова начать трансграничное вторжение в поддержку менее жестких исламских группировок.
Тем временем, стало известно, что администрация Трампа решила приостановить тайную программу ЦРУ для оснащения и подготовки некоторых повстанческих группировок, сражающихся против правительства Асада. Решение США, как сказал один из чиновников, является частью усилий администрации по улучшению отношений с Россией. Пресс-секретарь Белого дома Сандерс отказалась комментировать эту тему на брифинге, а представители ЦРУ также отказалось от комментариев.