Последние новости
18.07.2025, 22:04 Ретроралли «СТОЛИЦА.RODIS Классик Тур» стало частью празднования Дня московского транспорта
17.07.2025, 22:45 Отчет Bitget Wallet: игры и путешествия — главные сферы интересов при использовании криптовалютных платежей
17.07.2025, 21:31 Всемирный день навыков молодежи 2025: Shanghai Electric продвигает развитие ИИ и цифровых навыков в рамках Глобального инновационного турнира
17.07.2025, 15:27 Приз имени Юрия Лужкова получат спортсмены на фестивале The BOWL
17.07.2025, 13:42 Предпоказ уникальных янтарных лотов организован для гостей AmberForum и журналистов
17.07.2025, 10:35 Rwazi собирает 12 млн долларов, чтобы заменить каждое интуитивное решение советом цифрового помощника на основе ИИ
17.07.2025, 10:31 Инициатива по развитию человеческого потенциала (HCI) публикует аналитический отчет за 2025 год
16.07.2025, 08:34 Vantage блистает на выставке Money Expo Colombia 2025
12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»
12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты
Сторонники Аль-Каиды захватили власть в Идлибе
Новости Сирии
В результате ожесточенных столкновений в Идлибе в среду, джихадисты Тахрир-аль-Шам серьезно потеснили противников из группировки Ахрара аль-Шам.
Боевики Комитета освобождения Леванта вернулась в город Салкин и захватили здание шариатского корпуса на окраине, вытеснив конкурирующих исламистов из этого района. Кроме того, экстремисты из HTS захватили город Аль-Дана во второй половине дня.
В южной сельской местности Идлиба, бойцы филиала Аль-Каиды снова заняли город Саракиб после тяжелых столкновений с Ахрара аль-Шам, в результате которого трое командиров этого движения были арестованы. Также известно, что две группы террористов, входившие в Ахрара аль-Шама, а именно бригада Аль-Худжры и бригада Фаджр аль-Ислама, объявили о присоединении к альянсу Тахрир-аль-Шам.
По мере того, как Аль-Каида постепенно достигла гегемонии во всех районах Идлиба, некоторые эксперты указывают на то, что Турция готова начать трансграничное вторжение в поддержку менее жестких исламских группировок.
Тем временем, стало известно, что администрация Трампа решила приостановить тайную программу ЦРУ для оснащения и подготовки некоторых повстанческих группировок, сражающихся против правительства Асада. Решение США, как сказал один из чиновников, является частью усилий администрации по улучшению отношений с Россией. Пресс-секретарь Белого дома Сандерс отказалась комментировать эту тему на брифинге, а представители ЦРУ также отказалось от комментариев.