$80.07 €91.96

Последние новости

31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры

30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения

30.07.2026, 09:45 Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость в 2026 году?

28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»

28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли

28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году

27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

ВСЕ НОВОСТИ

Турецкий чиновник призывает Саудовскую Аравию отказаться от требований к Катару

Политика

Высокопоставленный турецкий чиновник призвал Саудовскую Аравию отказаться от требований, которые Эр-Рияд и другие арабские государства выдвинули Катару, заявив, что они представляют собой нарушение его суверенитета.

В интервью каналу «Аль-Джазира», вице-премьер Нуман Курталмус также выдал предупреждение Объединенным Арабским Эмиратам о том, что конфликты порождают конфликты и результат может быть непредсказуемым. «Президент будет прислушиваться к сторонам, но Саудовская Аравия должна отказаться от списка в 13 требований и должна пересмотреть его», сказал Куртулмус. «Что касается Катара, то он должен принять позитивную позицию, которая откроет путь к переговоров, и Турция может стать посредником …»

Эрдоган планирует посетить Саудовскую Аравию, Кувейт и Катар 23-24 июля в рамках усилий по урегулированию кризиса. Куртулмус сказал, что считает, что кризис разрешим, и Эрдоган попытается помочь. «ОАЭ должны продемонстрировать позицию за мир и урегулирование, и это тоже в их интересах, иначе каждый конфликт порождает конфликт, и никто не знает результата», сказал он. Турецкий чиновник отметил, что Анкара не планирует закрывать свою военную базу в Катаре. Он также сказал, что Турция и Катар планируют провести военные учения в ближайшие дни и что американские войска могут присоединиться к маневрам.

Турция встала на сторону Катара в условиях кризиса, который начался в прошлом месяце, когда Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет ввели санкции в отношении Дохи, обвинив ее в поддержке терроризма и потребовали от нее принять ультиматум из 13 требований, которые включают закрытие Аль-Джазиры и базы турецкой армии. Катар отрицает, что поддерживает терроризм и отклонил требования, но заявил, что готов сесть и обсудить обвинения.