Последние новости
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
30.04.2026, 18:09 CGTN — О чем свидетельствует сильный старт 15-го пятилетнего плана Китая
30.04.2026, 09:56 УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия»
29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса
29.04.2026, 13:46 Tyga установил статус «1win VIP» в своих социальных сетях
28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству
27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам
Часть исламистов уходит от сирийской Аль-Каиды
Новости Сирии
Исламистская группировка Харакат Нур аль-Дин аль-Зенки, одна из крупнейших групп в составе джихадистского альянса Хаят Тахрир аль-Шам, объявила о своем уходе от движения и присоединении к Ахрар-аль-Шам.
В официальном заявлении руководство этого исламского движения заявило, что оно не удовлетворена агрессивной политикой коалиции в отношении Ахра-аль-Шама и прямым отказом командиров Комитета освобождения Леванта искать общий язык с Ахраром аль-Шамом. Так же уточняется, что, несмотря на то, что присоединение к Ахрару аль-Шам, боевики этой группы намерены избегать столкновений с экстремистами Тахрир аль-Шам, уточняя, что суть их существования заключается не в том, чтобы бороться с другими повстанческими группировками, а противостоять сирийскому правительству и его союзникам.
В июле 2016 года Нур аль-Дин аль-Зенки, считавшаяся «умеренной» в западных странах, стала широко известна после того, как несколько ее боевиков обезглавили двенадцатилетнего палестинского ребенка. Подросток был обвинен в принадлежности к этнической палестинской проправительственной фракции, сражающейся в городе. В январе 2017 года Noor al-Din al-Zenki присоединилась к альянсу Хаят Тахрир аль-Шам, собравшему радикальных исламистов.
