$78.17 €91.97

Последние новости

09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам

08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса

08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова

07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану

04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными

04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности

04.07.2025, 15:26 Майнинг в 2025: стабильность и устойчивость важнее мощностей

04.07.2025, 14:50 Благодаря BlackLine компания Creditsafe добивается окупаемости инвестиций (ROI) на уровне 234 % и побеждает в конкурсе Nucleus Research ROI Awards 2025 

04.07.2025, 13:12 Новая версия Р7 команда для iOS: обмен контентом и поиск

04.07.2025, 13:49 Древний китайский центр по изготовлению изделий из бронзы — город Баоцзи — способствует культурному обмену в Казахстане

ВСЕ НОВОСТИ

Курдские силы освободили 50% Ракки

Новости ИГИЛ

Во вторник подразделения Сирийских Демократических Сил добились новых успехов в борьбе с исламскими боевиками в городе Ракка, продвинувшись в двух кварталах.

Командование альянса заявило, что прогресс продолжается в окрестностях Назла Шехада и Хишам бин Абдул Малека, хотя оба района еще не полностью освобождены. В столкновениях было убито не менее 15 джихадистов халифат . Кроме того, освобождены мечеть Uwais al-Qarani и Храм Аммара Ибн Ясира.

«Прогресс в продвижении по разным фронтам есть, но террористы, по-прежнему, контролирует центр города», говорится в заявлении СДС. «Наши специальные подразделения продолжают работать, чтобы эвакуировать гражданских лиц из Ракки и перенести их в безопасные районы».

28 июля. Джихан Шейх Ахмад, пресс-секретарь курдско-арабской коалиции, заявил в заявлении, что их силы захватили контролируют 50% города столицы халифата. Также сообщается, что в Ракке осталось не менее 2000 боевиков ИГИЛ.

25 июля. Командование СДС заявило, что 45 процентов города Ракка освобождено от боевиков исламского государства с момента начала операции в прошлом месяце.

Пресс-секретарь Сирийских Демократических Сил Джихан Шейх Ахмад подтвердил, что они освободили 45% города Ракка. «После 47 дней битвы за освобождение Аль-Ракки освобождено 8 районов, а 45% города находятся под контролем наших бойцов», говорит Ахмад.

По словам представителя альянса, 2 района — Хишам Абдул Мелек на юге Ракка и Аль-Барид на северо-западе города «скоро будут освобождены ». «Мы окружили террористов халифата в городе с 4-х сторон, и с четырех сторон продолжаются операции, и наши силы стремятся демонтировать и вывести мины и открыть дороги для освобождения гражданских лиц», говорится в заявлении.

В воскресенье Сирийские Демократические Силы добились новых успехов в битве за Ракку в ходе столкновений с боевиками исламского государства.

«Сегодня войска СДС добилась прогресса в окрестностях Аль-Муаззафина, Аль-Хамры и Наслат-Шехады в городе Ракка, где продолжаются столкновения», сказал представитель альянса. «Мы поражаем оборону противника в этих ключевых кварталах».

14 боевиков халифата были убиты, а трое других взяты в плен в воскресенье. «Бойцами СДС также захвачено оружие и боеприпасы у террористов Iво время столкновений», сказал официальный представитель.


21 июля. Сирийские Демократические Силы продолжают освобождение города Ракка, в северо-восточной Сирии. 23 боевика халифата были ликвидированы бойцами альянса, включая лидеров.

«Сирийские Демократические Силы атаковали опорные пункты исламского государства в северо-западной части Ракки. Массированная артиллерийская бомбардировка вызвала массовые разрушения в центре безопасности ИГИЛ в этом районе», говорит представитель Хабун Осман. «23 террориста были убиты в ходе обстрела, в том числе глава службы безопасности халифата в этом районе».

В то же время в районе Аль-Курниш, к югу от города, начались столкновения после того, как повстанцы СДС проникли в лагерь террористов.

В то же время, командование Сил Народной Защиты объявило о гибели 15 своих членов в недавних столкновениях с экстремистами ИГИЛ в северной Сирии.

«Во время недавних военных операций против террористов халифата пятнадцать наших бойцов погибли», — говорится в заявлении руководства YPG. «Они пожертвовали своей жизнью ради освобождения Ракки от террористов».