Последние новости
07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках
07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»
06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки
06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости
05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя
05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»
05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»
04.08.2026, 11:08 От оперы до выставки ретроавтомобилей: объявлена программа в честь 87-летия ВДНХ
03.08.2026, 12:04 357 миллионов мнений горожан собрали с помощью платформы «Активный гражданин» за 12 лет
02.08.2026, 14:21 Возможности платформы «Мос.Хаб» оценили разработчики более чем из 90 стран
Ожесточенные бои идут за базу в южном Йемене
В мире
Бои за стратегически важную военную базу в юго-западной части Йемена усилились сегодня между правительственными войсками, которых поддерживают силы арабской коалиции, и шиитскими повстанцами.
Командующие военными подразделениями в прибрежном городе Мокка заявил журналистам, что все холмы с видом на важную военную базу Халид-бин Валида захвачены правительственными войсками, при поддержке армии Саудовской Аравией. Согласно военным источникам в Йемене, база, контролируемая Хаути, теперь окружена со всех сторон, в результате чего мятежники не имеют возможности уйти.
Тем не менее, согласно другим источникам, наступление правительственных войск замедлились из-за большого количества наземных мин, установленных в этом районе. Местные жители говорят, что самолеты арабской коалиции продолжают бомбардировать позиции Хути в окрестностях города Мокка.
Во вторник самолеты саудовских военно-воздушных сил ошибочно атаковали лагерь перемещенных лиц в районе Мауза, в провинции Таиз, где поддерживаемые коалицией войска проводили военную операцию против повстанцев.
Организация Объединенных Наций в пятницу обвинила коалиции в связи с авиаударами, поразившими гражданских лиц в Таизе, заявив, что никаких военных целей в этом районе не было. По данным Управления ООН по правам человека, удары были проведены по трем семьям.
По данным гуманитарных организаций, гражданская война, наземные столкновения и авиаудары уже привели к гибели более 10 000 человек, половина из которых — гражданские лица.
