Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Ожесточенные бои идут за базу в южном Йемене
В мире
Бои за стратегически важную военную базу в юго-западной части Йемена усилились сегодня между правительственными войсками, которых поддерживают силы арабской коалиции, и шиитскими повстанцами.
Командующие военными подразделениями в прибрежном городе Мокка заявил журналистам, что все холмы с видом на важную военную базу Халид-бин Валида захвачены правительственными войсками, при поддержке армии Саудовской Аравией. Согласно военным источникам в Йемене, база, контролируемая Хаути, теперь окружена со всех сторон, в результате чего мятежники не имеют возможности уйти.
Тем не менее, согласно другим источникам, наступление правительственных войск замедлились из-за большого количества наземных мин, установленных в этом районе. Местные жители говорят, что самолеты арабской коалиции продолжают бомбардировать позиции Хути в окрестностях города Мокка.
Во вторник самолеты саудовских военно-воздушных сил ошибочно атаковали лагерь перемещенных лиц в районе Мауза, в провинции Таиз, где поддерживаемые коалицией войска проводили военную операцию против повстанцев.
Организация Объединенных Наций в пятницу обвинила коалиции в связи с авиаударами, поразившими гражданских лиц в Таизе, заявив, что никаких военных целей в этом районе не было. По данным Управления ООН по правам человека, удары были проведены по трем семьям.
По данным гуманитарных организаций, гражданская война, наземные столкновения и авиаудары уже привели к гибели более 10 000 человек, половина из которых — гражданские лица.
