$83.17 €98.98

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

Сын лидера Талибана стал смертником

В мире

Сын лидера Талибана муллы Хайбатуллы Ахундзада погиб в четверг, совершив теракт в провинции Гильменд на юге Афганистана, заявил представитель повстанческого движения.

23-летний Абдур Рахман, также известный как Хафиз Халид, умер за рулем транспортного средства, нагруженного взрывчаткой, при штурме военной базы в городе Гереш, к северу от столицы провинции Лашкар Гаха, говорит представитель талибов на юге Афганистана Кари Юсафа Ахмади , По его словам, Абдур Рахман был студентом медресе, но хотел совершить теракт. «Он преуспел в своей миссии в прошлый четверг», сказал талиб..

Один из высокопоставленных членов Талибана, близкий к семье Хайбатуллы, сказал, что Абдур Рахман хотел выступилть в качестве смертника, прежде чем его отец стал лидером Талибана в прошлом году и настаивал на этом после того, как его отец вступил в должность.

Мулла Хайбатулла взял на себя руководство движением «Талибан» после своего предшественника, мулла Ахтар Мохаммад Мансур умер в результате американского авиаудара в Пакистане в мае 2016 года.

«До этого ряд близких родственников и членов семей предыдущих лидеров исламского движения были смертниками, но шейх Хайбатулла стал первым верховным лидером, чей сын пожертвовал своей жизнью», сказал старший член Талибана.

Органы безопасности расследуют заявление талибов и пока не могут подтвердить, что сын Хайбатуллы погиб при совершении теракта.