$77.46 €89.85

Последние новости

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»

ВСЕ НОВОСТИ

Сын лидера Талибана стал смертником

В мире

Сын лидера Талибана муллы Хайбатуллы Ахундзада погиб в четверг, совершив теракт в провинции Гильменд на юге Афганистана, заявил представитель повстанческого движения.

23-летний Абдур Рахман, также известный как Хафиз Халид, умер за рулем транспортного средства, нагруженного взрывчаткой, при штурме военной базы в городе Гереш, к северу от столицы провинции Лашкар Гаха, говорит представитель талибов на юге Афганистана Кари Юсафа Ахмади , По его словам, Абдур Рахман был студентом медресе, но хотел совершить теракт. «Он преуспел в своей миссии в прошлый четверг», сказал талиб..

Один из высокопоставленных членов Талибана, близкий к семье Хайбатуллы, сказал, что Абдур Рахман хотел выступилть в качестве смертника, прежде чем его отец стал лидером Талибана в прошлом году и настаивал на этом после того, как его отец вступил в должность.

Мулла Хайбатулла взял на себя руководство движением «Талибан» после своего предшественника, мулла Ахтар Мохаммад Мансур умер в результате американского авиаудара в Пакистане в мае 2016 года.

«До этого ряд близких родственников и членов семей предыдущих лидеров исламского движения были смертниками, но шейх Хайбатулла стал первым верховным лидером, чей сын пожертвовал своей жизнью», сказал старший член Талибана.

Органы безопасности расследуют заявление талибов и пока не могут подтвердить, что сын Хайбатуллы погиб при совершении теракта.