$81.38 €93.76

Последние новости

06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма

06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни

06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш

06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет

06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife

06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям

06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»

06.11.2025, 12:40 Симпозиум Пекинского университета рассматривает военную историю Китая в глобальном контексте

06.11.2025, 11:13 Ultima Markets и Inter переносят свое сотрудничество с экрана на стадион 

06.11.2025, 11:29 Первая ракетка мира по рейтингу WTA Арина Сабаленка вызывает Ника Кирьоса на «Битву полов: The Dubai Showdown»

ВСЕ НОВОСТИ

Идлиб полностью контролируется сторонниками Аль-Каиды

Новости Сирии

Город Идлиб полностью перешел под контроль джихадистов группировки Хаят Тахрир аль-Шам.

До этого момента, контроль над важным городом был разделен между бойцами террористического альянса и различными исламскими повстанческими группами, а именно Ахрар-аль-Шам и Свободной Сирийской Армией. Но, несмотря на соглашение о прекращении огня, достигнутое два дня назад между основными повстанческими группами, сторонники Комитета освобождения Леванта начали неожиданную атаку на базы и контрольно-пропускные пункты, принадлежащие ССА и Ахрар-аль-Шам.

В результате ожесточенных схваток, силы этих оппозиционных группировок, базирующиеся в Идлибе, были полностью выведены из города и теперь он полностью контролируется сторонниками Аль-Каиды. Многие аналитики считают, что стратегические последствия этого движения негативно отразятся на деятельности террористов. Главное предположение в заключается в том, что теперь вполне возможно, что Россия, Турция и международная коалиция объединят усилия для бомбардировки баз, войск, складов боеприпасов внутри города и все это ослабит военные возможности террористической группы.

В субботу, высокопоставленный командир Комитета Абу Мухаммад Аль-Шухайла был найден мертвым в своем доме в центре Идлиба. По некоторым сообщениям, смерть известного экстремиста стала следствием болезни или сердечного приступа, но по другим данным Абу Мухаммад аль-Шухайл был отравлен. Он был одним из основателей Джабхат-аль-Нусры и являлся высокопоставленным военным командиром вплоть до своей смерти.