$82.17 €94.84

Последние новости

08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями

08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов

08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями

07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках 

07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»

06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки

06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости

05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя

05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»

ВСЕ НОВОСТИ

Абади назвал курдский референдум незаконным

В мире

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади предупредил правительство Курдистана о проведении запланированного референдума по вопросу о независимости, заявив, что это негативно повлияет на всех иракцев.

Выступая во время еженедельного брифинга в кабинете, иракский лидер назвал референдум «неконституционным и незаконным», добавив, что правительство страны «не собирается заниматься этим», учитывая «негативные последствия, которые затронут всех».

Курдистан объявил о голосовании по поводу независимости 25 сентября, и с тех пор лидеры региона подчеркнули, что они не отменяет планы. Багдад регулярно утверждал, что этот шаг является несвоевременным, поскольку Ирак изо всех сил пытается победить боевиков исламского государства, захвативших значительные участки территории страны в 2014 году.

«Федеральное правительство не будет участвовать, поддерживать или финансировать референдум по независимости Курдского региона от Ирака», сказал Абади в заявлении ранее.

Региональные державы Турция и Иран также высказались против запланированного референдума. Организация Объединенных Наций настоятельно призвала Багдад и Эрбиль вести диалог о различиях, связанных с референдумом.

Курдистан получил автономное управление, основанное на конституции 2005 года, но по-прежнему считается частью Ирака. Этот регион был создан в 1970 году на основе соглашения с правительством Ирака.