Последние новости
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100
02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026
02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания
02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
Абади назвал курдский референдум незаконным
В мире
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади предупредил правительство Курдистана о проведении запланированного референдума по вопросу о независимости, заявив, что это негативно повлияет на всех иракцев.
Выступая во время еженедельного брифинга в кабинете, иракский лидер назвал референдум «неконституционным и незаконным», добавив, что правительство страны «не собирается заниматься этим», учитывая «негативные последствия, которые затронут всех».
Курдистан объявил о голосовании по поводу независимости 25 сентября, и с тех пор лидеры региона подчеркнули, что они не отменяет планы. Багдад регулярно утверждал, что этот шаг является несвоевременным, поскольку Ирак изо всех сил пытается победить боевиков исламского государства, захвативших значительные участки территории страны в 2014 году.
«Федеральное правительство не будет участвовать, поддерживать или финансировать референдум по независимости Курдского региона от Ирака», сказал Абади в заявлении ранее.
Региональные державы Турция и Иран также высказались против запланированного референдума. Организация Объединенных Наций настоятельно призвала Багдад и Эрбиль вести диалог о различиях, связанных с референдумом.
Курдистан получил автономное управление, основанное на конституции 2005 года, но по-прежнему считается частью Ирака. Этот регион был создан в 1970 году на основе соглашения с правительством Ирака.
