$81.25 €93.27

Последние новости

31.03.2026, 18:34 Передовые прорывы выходят на авансцену

31.03.2026, 18:58 Мусорный Давид: в ARTPLAY проект «Год ЖКХ» стартовал с инсталляции, которая превращает сотни мешков мусора в искусство

31.03.2026, 17:42 УК «САМПА» объявила о назначении Олеси Столыпиной на пост директора по брокериджу

30.03.2026, 18:51 В Армении нарастает общественная поддержка Армянской апостольской церкви

29.03.2026, 17:54 Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность

28.03.2026, 20:40 Эксперты назвали оптимальные сроки замены зимних шин на летние

27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России

25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье 

25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион

24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh

ВСЕ НОВОСТИ

Абади назвал курдский референдум незаконным

В мире

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади предупредил правительство Курдистана о проведении запланированного референдума по вопросу о независимости, заявив, что это негативно повлияет на всех иракцев.

Выступая во время еженедельного брифинга в кабинете, иракский лидер назвал референдум «неконституционным и незаконным», добавив, что правительство страны «не собирается заниматься этим», учитывая «негативные последствия, которые затронут всех».

Курдистан объявил о голосовании по поводу независимости 25 сентября, и с тех пор лидеры региона подчеркнули, что они не отменяет планы. Багдад регулярно утверждал, что этот шаг является несвоевременным, поскольку Ирак изо всех сил пытается победить боевиков исламского государства, захвативших значительные участки территории страны в 2014 году.

«Федеральное правительство не будет участвовать, поддерживать или финансировать референдум по независимости Курдского региона от Ирака», сказал Абади в заявлении ранее.

Региональные державы Турция и Иран также высказались против запланированного референдума. Организация Объединенных Наций настоятельно призвала Багдад и Эрбиль вести диалог о различиях, связанных с референдумом.

Курдистан получил автономное управление, основанное на конституции 2005 года, но по-прежнему считается частью Ирака. Этот регион был создан в 1970 году на основе соглашения с правительством Ирака.