$77.83 €90.54

Последние новости

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки

13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства

13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров

13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности

13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде

13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов

12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы

ВСЕ НОВОСТИ

Эффективный солнцезащитный крем из ДНК создан учеными

Наука

Команда ученых Университета Бингемтона и Государственного университета Нью-Йорка создали покрытие из ДНК, которое тем лучше защищает кожу от ультрафиолетового света, тем больше вы подвергаете ее воздействию солнечных лучей.

Ведущий исследователь Гай Герман говорит: «Ультрафиолетовый свет может фактически повредить ДНК, и это плохо для кожи. «Мы думали, …что произойдет, если мы используем ДНК в качестве жертвенного слоя?». Эксперты разработали тонкую, оптически прозрачную кристаллическую пленку из ДНК и облучили ее ультрафиолетовым светом. Они обнаружили, что чем больше они открывают пленку для УФ-излучения, тем лучше пленка поглощает его.

«То есть, это солнцезащитный крем, который, тем дольше вы остаетесь на пляже, тем лучше становится солнцезащитным кремом», говорят создатели.

Кроме того, такие покрытия из ДНК гигроскопичны, что означает, что кожа, покрытая этими пленками может хранить и удерживать воду намного лучше. При нанесении на кожу человека они способны замедлять испарение воды. Ученые утверждают, что новый материал может пригодиться в нескольких случаях: например, вы хотите видеть заживление раны, не снимая повязку; вы хотите защитить рану от солнца; хотите сохранить рану во влажной среде, которая, как известно, способствует более скорому заживлению ран.

«Мы считаем, что у этого покрытия могут быть полезные свойства не только, как у солнцезащитного или увлажняющего крема. Но, так как он оптически прозрачен и предотвращает повреждение тканей от солнца,материал хорош для поддержания увлажненности кожи, и мы считаем, что это может быть потенциально пригодным для покрытия раны в окружающей среде «, добавил Герман.