Последние новости
22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников
22.12.2025, 22:59 Новогодние каникулы в Азии: три направления, которые задают правильный ритм года
21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
Аль-Каида создала свой филиал в Кашмире
Политика
Руководство террористической сети «Аль-Каиды» впервые признало, что они активно действуют в контролируемой Индией части Кашмира, объявляя о связями с местной повстанческой группировкой, выступающей против индийского правления в спорном регионе.
Объявление было сделано в четверг Всемирным фондом исламских СМИ, в котором говорится, что кашмирский боевик Закир Муса возглавит движение «Ансар-Гаузат-уль-Хинд», связанное с «Аль-Каидой». Недавно Муса покинул самую крупную группу повстанцев Кашмира, Хизбул-моджахеды. Раньше ни одна из глобальных джихадистских групп открыто не действовали в Кашмире, территории, разделенной между Индией и Пакистаном. Теперь представители Аль-Каиды говорят, что новая группа «отразит агрессию индейских захватчиков, а также через джихад и с помощью Аллаха … освободит нашу родину Кашмир».
В 2014 году «Аль-Каида» объявила о создании филиала на индийском субконтиненте, но не смогла привлечь значительную поддержку со стороны местных исламистов. В апреле Муса выдал серию аудио-сообщений, в которых говорилось, что борьба в Кашмире идет за исламское дело и не имеет ничего общего с национализмом.
В то же время, лидеры сепаратистов, которые бросают вызов суверенитету Индии над Кашмиром, неоднократно отвергали присутствие внешних групп, включая «Аль-Каиду», и обвиняли Индию в том, что она изображает кашмирскую борьбу как экстремистскую.
