Последние новости
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки
10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
08.09.2026, 21:28 LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия
08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter»
08.09.2026, 21:05 Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Власти США ввели санкции против президента Венесуэлы
Политика
Правительство США наложило санкции на президента Венесуэлы Николя Мадуро, самый жесткий шаг администрации Трампа в отношении правительства страны, в ответ на выборы в воскресенье, названые Вашингтоном «ложным» голосованием.
В заявлении не были включены меры, связанные с нефтью, но такие меры рассматриваются в соответствии с источниками в конгрессе и лицами, знакомыми с обсуждениями в Белом доме по этому вопросу. В соответствии с санкциями все активы Мадуро, подпадающие под юрисдикцию США, были заморожены, а американцам запретили вести с ним дела, сообщает Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США.
«Наказав Мадуро, Соединенные Штаты четко отвергают политику его режима и показывают нашу поддержку народу Венесуэлы, который стремятся вернуть свою страну в полную и процветающую демократию», говорится в заявлении министра финансов США Стивена Мнучина. Он добавил, что любой, кто попадает под новый закон, может быть подвергнут будущим санкциям США за подрыв демократии в Венесуэле.
Санкции против Мадуро могут сопровождаться мерами, нацеленными на будущих высокопоставленных венесуэльских чиновников, а также мерами в нефтяном секторе в «эскалационном процессе». Администрация президента США Дональд Трамп также взвесила возможные санкции против министра обороны Венесуэлы Владимира Падрино и Диосдадо Кабельо.
Тем временем, эксперты говорят, что отдельные санкции оказали мало или вообще не повлияли на политику Мадуро и что более широкие нефтяные и финансовые санкции могут быть единственным способом заставить экономику почувствовать боль.
