$71.91 €82.97

Последние новости

15.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела

11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности

11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России

10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

ВСЕ НОВОСТИ

Власти США ввели санкции против президента Венесуэлы

Политика

Правительство США наложило санкции на президента Венесуэлы Николя Мадуро, самый жесткий шаг администрации Трампа в отношении правительства страны, в ответ на выборы в воскресенье, названые Вашингтоном «ложным» голосованием.

В заявлении не были включены меры, связанные с нефтью, но такие меры рассматриваются в соответствии с источниками в конгрессе и лицами, знакомыми с обсуждениями в Белом доме по этому вопросу. В соответствии с санкциями все активы Мадуро, подпадающие под юрисдикцию США, были заморожены, а американцам запретили вести с ним дела, сообщает Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США.

«Наказав Мадуро, Соединенные Штаты четко отвергают политику его режима и показывают нашу поддержку народу Венесуэлы, который стремятся вернуть свою страну в полную и процветающую демократию», говорится в заявлении министра финансов США Стивена Мнучина. Он добавил, что любой, кто попадает под новый закон, может быть подвергнут будущим санкциям США за подрыв демократии в Венесуэле.

Санкции против Мадуро могут сопровождаться мерами, нацеленными на будущих высокопоставленных венесуэльских чиновников, а также мерами в нефтяном секторе в «эскалационном процессе». Администрация президента США Дональд Трамп также взвесила возможные санкции против министра обороны Венесуэлы Владимира Падрино и Диосдадо Кабельо.

Тем временем, эксперты говорят, что отдельные санкции оказали мало или вообще не повлияли на политику Мадуро и что более широкие нефтяные и финансовые санкции могут быть единственным способом заставить экономику почувствовать боль.